На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Моргунов Евгений Александрович 1927-1999гг.

Моргунов Евгений Александрович 

Доброго дня, уважаемые читатели. Недавно мы рассказывали о Георгии Вицине и Юрии Никулине. Но думаю нам всем запомнилась не двойка актёров, а их тройка, которая бы не полной без Евгения Моргунова. Ну и можно добавить, что если бы не смерть актёра, от сегодня бы ему исполнилось 86 лет. И вот, что я заметил, жизнь на сцене, началась наверное с шуточного письма...

     Родился Евгений Александрович в Москве, в 1927г. 27 апреля. Наверное обычная жизнь сложилась как всех школьников, если бы не война. В 14 лет работает на заводе и точит болванки для снарядов. Всё бы ничего, может так и прошла дальше жизнь, но юное дарование в 1943г пишет письмо т. Сталину, где просит его направить в театральное училище. Как это не странно, но в течении месяца приходит ответ, и Е. Моргунова направляют учится в театральное училище. Наверное это самая большая шутка в жизни Евгения Александровича. Вот и думайте о т. Сталине чего хотите.

     Дальше больше, уже в 1948г. оканчивает ВГИК. С 1948-1951гг играет на студии Театра-студии киноактёра. 1951-1953 - актёр академического Малого театра, затем снова вернулся в Театр киноактёра. На сцене он не блистал, жизнь как актёра не удавалась. И вот первая и большая роль в фильме "Молодая гвардия", в роле предателя Страховича. Всё было бы ничего, но потом выясняется по истории, что Страхович не был предателем, и многие кадры из фильма пришлось вырезать. Но в дальнейшем опять не складывается жизнь актёра. Он играет в малозначительных ролях и можно сказать его не видно на сцене.

     Но жизнь преподносит новый сюрприз. Его жизнь пересекается и связывается с Леонидом Гайдаем. На то время фильм "Трижды воскресший" Леонида Гайдая проваливается. Он расстраивается и уезжает домой к родителям. Там он начинает думать о новом фильме "Пёс Барбос". На него находит вдохновение от прочитанного фельетона "Пёс Барбос" Степана Олейника.

     На роли "друзей-алкаголиков" он быстро находит двух актёров, всеми нами известными Юрия Никулина и Георгия Вицина. А вот третьего на такую роль он бы наверное не нашёл, если бы не случай. Иван Любезнов - отказался, а Михаил Жаров - не захотел играть в такой короткой роли. И вдруг раздался звонок от секретарши самого всемогущего директора «Мосфильма» Ивана Пырьева: «Вам просили передать, чтобы вы не тратили время и средства и никого больше не искали. Пырьев лично утверждает на роль Бывалого Евгения Моргунова». Оказалось, директор случайно встретил этого актера в съемочном павильоне и сразу «положил на него глаз».

"Самогонщики".

Евгению Александровичу не пришлось долго вживаться в роль, он по жизни уже был шутником. А как скажут многие: "Он играл самого себя". Не нужно говорить о том, как эти фильмы принесли славу. Можно сказать, что фильмы смотрели и шли на них как за пирожками горячими. Не знаю таких людей которые бы не смотрели бы эти фильм раз за разом и не шутили после этого.

"Кавказкая пленница"

Теперь наверное нужно рассказать о том, что в дальнейшем у Евгения Александровича приходят две беды - он ссорится с Л. Гайдаем и заболевает страшной болезнью, как сахарный диабет. Как говорится:"Одна беда не приходит." А потом и произошла ссора между Юрием Никулиным и Евгением Моргуновым.

     В дальнейшем тройка распалась и более не снималась в фильмах. Евгению снялся в фильмах "Три толстяка", "Ехали в трамвае Ильф и Петров" и ещё бывали другие роли. В 1982г. он снялся в фильме "Покровские ворота". А потом ему пришлось колесить по стране, что бы заработать на хлеб насущный.

     Я думаю, что мой рассказ был бы не полным, если не расскажу каким был по жизни Евгений Александрович. А по жизни он был шутником. Вот некоторые маленькие шуточки которые он любил отчебучивать по жизни.

Однажды Театр-студию киноактера посетили всесильные Молотов и Каганович. За кулисами их встретил высокий худощавый блондин и представился худруком театра. Он был так остроумен и обходителен, что вожди были очарованы. И даже когда он настоятельно попросил поднять зарплату актерам среднего звена, не заподозрили подвоха. К радости коллег Моргунова, им всем увеличили актерские ставки.

 Когда Моргунов был студентом ВГИКа и испытывал финансовые затруднения, то ездил на учёбу без билета. Бывало, он входил в автобус и, делая вид, что он хочет оплатить проезд, подавал кондуктору сторублёвку, составлявшую все его сбережения. Разумеется, кондуктор не мог дать ему сдачу с такой крупной купюры, и Моргунов ехал бесплатно. Рассказывали, что один кондуктор, неоднократно поймавший Моргунова на таком способе проезда, однажды при выезде в рейс специально взял под отчёт в кассе 99 рублей с копейками, и когда Моргунов подал ему сторублёвку, спокойно выдал ему билет и сдачу. Моргунов так расстроился, что вышел на следующей остановке. (Подобная история описана писателем Паустовским, действительно работавшим кондуктором в трамвае, и относится к 1916 году). Но Моргунов использовал и другой способ бесплатного проезда: он входил в автобус и хорошо поставленным голосом просил пассажиров предъявить билеты, выдавая себя за контролёра. В дальнейшем импозантный актёр таким же образом проходил в баню, на стадион и т. д. Те, кто узнавал его, не решались останавливать, а остальные принимали за важного чиновника, тем более, что он вёл себя соответственно.

    Можно было бы и дальше писать о его шутках, а любил он шутить практически всегда - когда ехал в метро, шёл на стадион или цирк.

    Теперь надо затронуть и семейную жизнь Евгения Александровича. Семья у Моргуновых была дружной, с женой они прожили вместе 36 лет, от брака двое сыновей, внуки и внучки. В 1998г. в семье случается горе, младший сын погибает в автокатастрофе. Отец очень сильно переживает смерть сына. Два инфаркта, инсульт, и сахарный диабет приближают смерть Евгения Александровича. Врачи ему сообщают, что надежды на выздоровление нет. Но Евгений Александрович в свойственной ему манере продолжает шутить и отвечает врачам: «Вы не вынесете меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый!»" Он пережил своего сына всего на один год, 25 июня 1999г. у нас не стало Моргунова Евгения Александровича.

Картина дня

наверх