На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Командующий фронтом лично возглавил атаку. Как выходили войска из Брянского котла в октябре 1941

Немецкие солдаты сдаются в плен в районе деревни Витовка. Брянский фронт. 30 сентября 1941 года.

30 сентября 1941 года, сконцентрировав всю свою мощь, немцы начали очень амбициозную операцию "Тайфун", целью которой была Москва. В частности, один из мощнейших ударов наносился южней столицы, под Брянском. В ходе наступления войск Гудериана соединения Брянского фронта попали в котел, так же, как и войска Западного фронта Конева под Вязьмой. Причем колонна немецких войск вышла к штабу фронта, чтобы выиграть время генерал А.И. Еременко лично возглавил атаку на движущегося противника, что, в итоге, позволило провести эвакуацию штаба практически без потерь.

Фотография сделанная советскими корреспондентами 

Правда, в Ставку было отравлено поспешное сообщение о разгроме и гибели советского генерала. Еременко даже успели найти замену. А в это время Андрей Иванович, по факту командуя 3-й, 13-й и 50-й армиями, делал все возможное для выхода из окружения к своим и создания устойчивого фронта на пути к Москве. Тем более Гудериан всегда предоставлял такой шанс, так как предпочитал закрывать котел только частью сил, в то время как незадействованные в этом войска, продолжали двигаться вглубь советской территории.

С 9 октября 1941 года А.И. Еременко была проделана в этом направлении большая работа. Выставляя арьергарды и отходя на восток, он, в буквальном смысле, "переворачивал фронт", нанося при этом контрудары.

И вот, 12 октября 1941 года, перед его войсками уже остается последний мощный заслон фашистов в районе населенных пунктов Борщевка-Навля. Андрей Иванович лично объезжает свои войска, разговария с бойцами и их командирами, объясняя им задачу. А ранним утром следующего дня окруженные части РККА пошли в атаку. Один из батальонов смог прорваться немцам в тыл, атаковав их, тогда как основная масса нанесла удар по фронту, прорвав его.

Маршал Советского Союза Еременко А.И.

На остальных направлениях советские части, зная направление так же прорывались к своим вплоть до 23 октября 1941 года, занимая оборону на линии Курск-Мценск. Так части 3-й армии нащупав пятисотметровый коридор в болтах, не занятый врагом, осуществили прорыв 21 октября 1941 года. Фронт в направлении Москвы снова обретал свои контуры. А Андрей Иванович Еременко, получив ранение 13 октября, был доставлен на самолете в московский госпиталь. Где его 15 октября 1941 года навести сам И.В. Сталин и поблагодарил за хорошую организацию в котле. На фоне окружения под Вязьмой и Киевом, где безвозвратные потери составили 80 и 95 % соответственно, это был явный успех. Из котла вышел каждый второй красноармеец. А сопротивление войск Брянского фронта не позволило врагу значительно продвинутся к столице. 30 октября немцы были остановлены под Тулой.

-Командир вернулся в "котел", узнав, что не вся дивизия прорвалась летом 1941.

Наша история это Гордость.

источник




Николай Ватутин - советский военачальник, генерал армии, герой Советского Союза. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх