На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Михаил Ильич Кошкин 1898-1940гг.

Михаил Ильич Кошкин

Доброго дня уважаемые читатели. Сегодня хотел бы рассказать о человеке который сделал своё детище, но так и не дожил до его триумфа. Я не знаю ни одного своего знакомого, который бы не знал танк Т-34. Многие знают кто его изобрёл, но мало знают его судьбу. Давайте сегодня я попробую рассказать хотя бы коротко об этом человеке.

   Давайте немного переместимся во времени и посмотрим с чего начиналось отечественное танкостроение в молодой республике. 1918г., гражданская война,  враги революции получают военную помощь из-за границы и в том числе, первые танки. Ни что так не пугало людей во время тех войн, как танки. Но однако, Красной Армии всё таки удалось захватить несколько танков, а уже к 1920г. данных трофеев было порядка 100. Военные поняли значимость танков на поле боя и Харьковский завод привлечён к ремонту данной техники. В этом же году с завода выходит первый отечественный танк. Но стоит отметить, хоть и ремонтировались танки противника, но в целом своего производственно-технической базы танкостроения не было. Но однако в 1929г Постановление ЦК партии и Совнарокомом "О состоянии обороны СССР" поставило важную задачу - получить опытные отечественные образцы танков и внедрению их в армию.

     Ну, а теперь, о Михаиле Ильиче. Родился он в многодетной крестьянской семье 3 декабря 1898г, в деревне Брынчаги Ярославской губернии. Смерть отца усугубило положение семьи. Думаю не надо объяснять, что по большой части, семью надо было кормить. Уже в четырнадцать лет он уезжает в Москву, где устраивается подмастерьем в карамельный цех кондитерской фабрики. Позже его призывают в на службу в царскую армию.

      Само собой, революция меняет всё и у всех, она не обходит стороной и Михаила Кошкина. Участие в боях по Царициным в рядах Красной Армии после ранения попадает в госпиталь. В 1921г. направляют на учёбу в Москву. После окончания Коммунистического университета имени Свердлова, он становится директором кондитерской фабрики в г. Вятке. Хотя работа у него есть, он продолжает учиться и в 1935г заканчивает политехнический институт г. Ленинграда. Во времена учёбы в "политехе" он работает в конструкторском бюро Ленинградского Кировского завода. После окончания института продолжает работать на постоянной основе. И уже здесь, начинается работа по созданию первых танков СССР. Стоит обратить внимание, что для наших конструкторов это было новое испытание. Для решения этого вопроса, на заводах Москвы, Ленинграда, Горького и Харькова, были переоборудованы бывшие тракторные цеха, созданы новые КБ. Так же за рубежом были закуплены опытные образцы танков: лёгкие "Виккерс-6т" (Англия) и быстроходные колёсно-гусеничные "Кристи" (США). Так же нужно сказать, что было принято Постановление ЦК ВКП (б) и Совнаркома "Об установлении дизелей на автомобили и тракторы", сыгравшее немалую роль в создании танкового дизеля. Уже в 1936г. Михаил Ильич становится директором Харьковского паровозостроительного завода, который был потом переименован завод №183. Нужно добавить, что по не по своей идеи Михаил Ильич переехал в на завод. Арест начальства завода №183 по причине массовых поломок шестерён в коробках передач на танках БТ-7.

     Несмотря на всё это, завод всё таки уже на то время имел смелые наработки по созданию новых танков Т-12, Т-24, БТ. Придя на новую должность, и возглавив коллектив, менее чем за год решается проблема с коробкой передач. Так же, на этом заводе впервые был установлен дизельный двигатель. И уже к 1940 в Красную Армию поступают новые модернизированные танки БТ-7М в количестве 790 штук. Естественно работы на этом не останавливались, уже в 1937г. поступила задание на создание нового танка. Всё было бы не плохо, но встал вопрос, на каком ходу делать танк - гусеничный или колёсногусеничный. Колёсногусеничный имел особое значение, т.к. на дорогах хорошо и быстро, танк передвигался. Но попав на землю или целину его ход становился не возможен, он быстро застревал и портился. Получалась своего рода, неподвижная мишень. Здесь на заводе и решился вопрос на всегда какой должен быть ход у танка, выбор пал на гусеничный. Но не всё так просто было, выслушав все за и против данного проекта, было решено создать два образца танков и потом предоставить на испытание Государственной комиссии. Но финская война сказала своё слово. В условиях пересечённой местности эффективность танков на гусенице была неоспорима. Постановлениями Комитета обороны предписывалось изготовить два гусеничных танка на базе А-32 с учётом утолщённой до 45 мм брони и установки 76 мм пушки, а также именовать танк — Т-34.

Танк Т-34

Хотелось бы ещё рассказать небольшую байку, или слух ходящий про Т-34. Возможно это была и правда. Не всё так было просто с приёмом в армию танка Т-34. На испытаниях разных танков Т-34 не смог или не успел сделать испытательный пробег несколько тысяч километров и комиссия его практически забраковала. Проект находился на грани провала. Тогда Михаил Ильич, вместе ещё с одним механиком, на двух танках решили дойти до Москвы. Прибыв ночью на Красную площадь, танки были оставлены, а экипажи арестованы НКВД. Но пробыли они там не долго. Сталин, увидев танки на Красной площади, лично сам их осмотрел и поинтересовался экипажем. Обняв Кошкина сказал: "Спасибо". Естественно все были отпущены. Ещё раз повторюсь, что это возможно байка, а может и нет, т.к. у нас наверное всю легендарную технику принимали авось как. Вспомните как принимали "Катюшу".

     А возможно всё было и стандартно, показ, демонстрация и выигрывал лучший проект. Так или иначе, Михаил Ильич из-за таких испытаний попал в госпиталь с пневмонией. Продолжая работать, болезнь обострилась и 26 сентября 1940г. конструктор скончался.

     Теперь немного о том, что говорили об этом танке другие специалисты. Прежде всего рассказы немецких военных и специалистов. Появление среднего танка Т-34 было для немцев шоковым ударом, сенсацией № 1, откровением и загадкой. «Это дьявольское наваждение! — говорили они. — Нет, это даже не машина, а какой-то сказочный принц среди наших танков-плебеев...». Вызванный из лабораторий Нибелунгверке, приехал и знаменитый немецкий танкостроитель - Фердинанд Порше.

 

- Это правда, - сказал он, - что Т-34 у противника еще недостаточно. Но вы, Паулюс, не забывайте предупреждений Бисмарка: русские долго запрягают, зато они быстро ездят. Из истории нам известно, что Россия всегда к войне не готова, но каким-то странным образом она оказывается победительницей...

 

Немецких специалистов больше всего поразил двигатель - дизель в 500 лошадиных сил, целиком сделанный из алюминия: «Русские плачутся, что у них не хватает материалов для самолётов, а на моторы для танков алюминий нашли...» Паулюс (на основании данных абвера) сказал, что Т-34 подвергался в Москве очень суровой критике, его даже не хотели запускать в серийное производство. Если это так, комиссии предстоит вывить слабые места в конструкции танка.

 

- Увы... их не существует! - отвечал Порше.

 

- Но русские-то раскритиковали свою машину.

 

Это вызвало смех главного конструктора:

 

- Милый Паулюс, вы что, первый день на свете живёте? Должны бы знать, что у подлинных талантов всегда немало завистников, желающих опорочить его постижения. Только этим, и ничем другим, я объясняю критику этой машины...

 

- В мире много прекрасных женщин, - сказал Порше. - Однако на конкурсах красоты выигрывает единственная и неповторимая. Так же с танком! Т-34 пока не имеет аналогов в мире: он - уникален, и скопировать его невозможно. Если же мы попробуем это сделать, мы сразу упремся в непрошибаемую стенку технических проблем, которые для Германии останутся неразрешимыми... А ваше мнение, Паулюс?

 

- Я нашёл единственный недостаток, - сказал Паулюс. - Экипажу слишком тесно внутри танка, но русские очень любят обитать в тесноте коммунальных квартир, умудряясь всей семьей ночевать в одной комнатке... (Пикуль В.С. «Площадь павших борцов». - М.: Изд-во «Голос», 1996 (Часть первая. «Барбаросса». Глава 18. Первые кризисы), с. 158-161))

    Даже после смерти, Михаил Ильич был назван "личным врагом" Гитлера. А его могилу сравняли с землёй, что бы стереть память о великом конструкторе.

    Теперь, что говорят союзники капиталисты. Танк Т-34 идеальное соотношение как цена-качество. И действительно, сам танк имел литую башню, литой двигатель и многое что другое, что можно было быстро сделать и доставить на фронт. В ремонте танк также был не прихотлив, если конечно его не разрывало полностью от сдетанированного боекомплекта.

    Вот такая короткая жизнь великого конструктора.

 

Картина дня

наверх