На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Почему немцы считали русских офицеров, лично ведущих солдат в атаку, глупцами

Философ Фридрих Энгельс, хоть сам и не участвовал в военных действиях, отмечал, что русский солдат отличается от воинов других стран неуклюжестью и не подходит для кавалерии или легкой пехоты. Он говорил, что русские не способны к здравомыслию немцев или сообразительности французов, им нужен конкретный приказ.

Мыслитель полагал, что наибольших успехов русские добивались в сражениях с Пруссией и Турцией, чего нельзя было сказать о Франции и Германии. Особый интерес представляет мнение о слабостях русской армии тех, кому пришлось с ней встретиться на поле боя.

Война 1812 года

В эпоху Отечественной войны английский майор Роберт Вильсон говорил в своих записках «О свойстве и составе русских войск», что они отважны в бою, особенно в рукопашной схватке, однако чрезвычайно слабы, если в маневрах не следуют указаниям главнокомандующего Суворова.

Отдельной критике Вильсон подвергал русских офицеров за их склонность предаваться лени и праздности, а также не отказывать себе в употреблении алкоголя.

Первая мировая война

Противник замечал за русскими отставание в технике и консервативность командования. В доказательство этим доводам часто приводят секретный документ, разработанный немецким Генштабом. В нем говорится о том, что русским недостает инициативы. Среди отрицательных качеств называется нежелание нести ответственность и слабое чувство долга.

Немецкие военные аналитики пишут, что данные недостатки компенсируются природными воинскими дарованиями. Русские проявляют себя как храбрые, мужественные воины, не теряющие духа в отчаянных ситуациях. При этом они несамостоятельны и неповоротливы в принятии ответственных решений. Солдатские преимущества теряются в незнакомом соединении или с новым командующим.

Немцы обвиняли русских офицеров в устаревшем отношении к воинскому долгу. Они кичились мужеством и храбростью, выступая примером для своих солдат, что нередко вело к значительным потерям. Австрийские и немецкие командующие управляли своими солдатами иначе. Они находились позади войск, передавая свои полномочия бывалым служащим, не требующим личного примера офицера. Они полагали, что бравой отвагой и показным мужеством русское офицерство старалось компенсировать недостаток тактики и отсутствие должного профессионализма.

Вторая мировая война

Гитлеровские военные отзывались о негибкости советского командования, которое готово было жертвовать жизнями рядовых. Они вели солдат в лобовую атаку, невзирая на огромные потери, даже если этого можно было избежать.

Генерал танковых дивизий фон Меллентин отмечал, что русские всегда презрительно относились к смерти, что подкреплялось коммунистическими идеалами. Они атаковали раз за разом, до тех пор, пока не добивались желаемого результата. В результате такой стратегии СССР понес в войне с Гитлером самые значительные потери.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх