На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Роковое имение: как Гитлер стал канцлером Германии

30 января 1933 года произошло событие, которое имело колоссальное значение для будущей истории не только Европы, но и всего мира. Рейхспрезидент Веймарской республики Пауль фон Гинденбург назначил рейхсканцлером Адольфа Гитлера. "Богемского ефрейтора", как называли Гитлера в окружении престарелого фельдмаршала, которого пропаганда превозносила как героя Первой мировой войны.

Самый авторитетный политик Германии

На момент назначения Гитлера Гинденбургу было 85 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, в 1932 году фельдмаршал был во второй раз переизбран на пост президента. Он, к слову, и по сей день остается единственным человеком в германской истории, который был избран на пост главы государства на прямым всенародным голосованием.

Однако несмотря на весь свой авторитет, у Пауля фон Гинденбурга были определенные проблемы. Которыми умело воспользовался Гитлер, чтобы добиться назначения на пост рейхсканцлера.

Темная история с поместьем

История эта началась еще в 1927 году. Тогда по инициативе правительства республики немецкие промышленники и землевладельцы выкупили у кредиторов родовое имение Гинденбургов Нойдек. И предподнесли его рейхспрезиденту в подарок.

Гинденбург отказываться от этого подношения не стал, перестроил имение и записал ее на сына Оскара. Однако спустя несколько лет разгорелся скандал.

Особенно усердствовали нацисты. Они утверждали, что имение было куплено на деньги, украденные из одного из госфондов. И сам рейхспрезидент нарушил закон, переписав его на сына — тем самым якобы он избегал уплаты налога на наследство.

Гитлер угрожал, что фракция нацистов в парламенте Германии потребует возбуждения уголовного расследования. Ну а чтобы этого не произошло, Гинденбург должен был назначить его пост рейхсканцлера.

Гинденбург соглашается назначить Гитлера рейхсканцлером

Переговоры велись через сына рейхспрезидента Оскара и экс-канцлера Франца фон Папена. Они и сыграли решающую роль в том, чтобы уговорить фельдмаршала. Очень уж хотелось замять всю эту историю с имением…

Возможно, расчет был на то, что Гитлер не продержится долго на посту рейхсканцлера. В последние годы Веймарской республики они менялись с чуть ли не раз в год (а то и чаще, как тот же фон Папен). Но как показали дальнейшие события, расчеты эти были абсолютно неверными…

Конечно, история с имением не была единственным фактором при назначении Гитлера. Но свою роль она сыграла. Имели махинации место быть или нет, последующий ход событий показал, насколько в окружении Гинденбурга ошибались относительно амбиций "богемского ефрейтора".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх