На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Как Солженицын хотел обустраивать Россию: рецепты, поставившие страну на грань гибели

30 лет назад, 18 сентября 1990 года, вышла статья находившегося в США Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию». Итогом выполнения значительной части этих рекомендаций стали распад СССР, чуть не совершившийся распад Российской Федерации и десятилетия тяжелейших усилий для того, чтобы хотя бы в малой мере восстановить былой статус великой державы…

Первоначально статья появилась в двух самых популярных газетах – «Комсомольской правде» и «Литературной газете» общим тиражом около 27 млн экземпляров. Флагманы советской прессы опубликовали сочинение, дышавшее ненавистью к Советскому Союзу и содержавшее рекомендации по его развалу.
Александр Исаевич писал: «Конечно, тот удар, который испытают миллионы не готовых непривычных людей от перехода к рыночной экономике, должен быть предельно смягчен. К счастью (к несчастью!) у нас есть для этого… многомиллиардный валютный отток бюджета...»
«Многомиллиардный отток» – это, по мысли «вермонтского отшельника», ненужные расходы на оборону и дотации странам социалистического содружества. Только что автору этих строк было возмущаться, если всё так и произошло – «по Солженицыну»?! Социалистическое содружество рухнуло в последние годы горбачевской перестройки, а с развалом СССР оборонный бюджет России скукожился, как «шагреневая кожа». И всё равно денег в бюджете на «смягчение удара» при введении рыночной экономики от такого позорного разоружения не прибавилось. И пыл либерал-реформаторов, уничтожавших советские производства, не исчез. 

Солженицын писал: «Скоро шесть лет – а шумливая «перестройка» еще ведь и не коснулась целебным движением ни сельского хозяйства, ни промышленности. А ведь эта растяжка –это годы страданья людей, вычеркиваемые из жизни». Ничего! Всего спустя год с небольшим «целебный» шок гайдаровских реформ показал подавляющему большинству граждан уже бывшего СССР, что такое страдания на деле, а не в мозгах, замороченных антисоветской пропагандой…
Еще больше Солженицын мог гордиться выполнением своего плана уничтожения Советского Союза. Он прямо призывал разрешить отделиться от России республикам Закавказья и Средней Азии. А буде те не захотят, отделиться от них самим. Последнее было с блеском осуществлено в Беловежской баньке, когда готовые подписать новый Союзный договор среднеазиатские республики были поставлены перед фактом: «Союза больше нет!»
Да, Александр Исаевич призывал сохранить «Российский союз» из трех славянских республик. Правда, никаких внятных рецептов в отношении поднимавшей голову украинской бандеровщины не давал. А над его рассуждениями о том, что «не было Украины во времена Киевской Руси», «наши народы едины» и проч. украинские наци, они же демократы, смеялись уже тогда.

Особо пикантно звучали предложения идейного вождя антисоветчины о том, что «референдумы о выходе из СССР на Украине надо проводить по отдельным регионам». Что ж, единственным регионом, сумевшим провести такой референдум, стал Крым – и то не без помощи «вежливых людей» в российской военной форме. А в Донбассе народ уже седьмой год платит кровью за свое желание не иметь ничего общего с бандеровским нацизмом. При этом «мировое сообщество» под эгидой Америки, направлявшей Солженицына на протяжении 16 лет его эмиграции, полностью поддерживает официальный Киев в стремлении «сохранить нерушимость украинских границ»! 
А вот тезис солженицынской статьи насчет возможных референдумов о «незалежности» внутри РСФСР: «Для некоторых, даже и крупных, наций, как татары, башкиры, удмурты, коми, чуваши, мордва, марийцы, якуты, – почти что и выбора нет: непрактично существовать государству, вкруговую охваченному другим. У иных национальных областей будет внешняя граница, и если они захотят отделяться – запрета не может быть и здесь». Здесь практически слово в слово обоснование знаменитого ельцинского перла, адресованного российским автономиям: «Берите себе сколько суверенитета, сколько проглотите!» 
И ведь многие уже встали наизготовку: поняли, что антисоветизм и русофобия одинаково хорошо котируются на Западе, за них платят. 

 ***

Нет, в статье Солженицына немало действительно хороших самих по себе рассуждений. «Нельзя допустить напор собственности и корысти – до социального зла, разрушающего здоровье общества. Банки – нужны как оперативные центры финансовой жизни, но – не дать им превратиться в ростовщические наросты и стать негласными хозяевами всей жизни. Так же в общем виде кажется ясным, что ценою нашего выхода из коммунизма не должна быть кабальная раздача земли, ни, особенно, – лесов. Это опаснейшая идея: чтО загублено нашим внутренним беспорядьем – теперь пытаться спасать через иностранный капитал. Он будет литься к нам тогда, когда обнаружит у нас для себя высокую прибыльность. Но не заманивать к нам западный капитал на условиях, льготных для него и унизительных для нас, только придите и володейте нами, – этой расторговли потом не исправить, обратимся в колонию».
Однако тут вот какое дело. Попытки Солженицына соединить здравые призывы с реальными капиталистическими отношениями – это нечто вроде желания гоголевской Коробочки «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича…»

Поневоле вспоминается скабрезный анекдот про объявление на сайте трудоустройства: «Стройная блондинка, 17 лет, фигура 90-60-90, образования не имею, опыта работы тоже – претендую на должность с высокой зарплатой. Интим не предлагать». Так и о пожеланиях насчет «банков – не ростовщических наростов», «нежелательности иностранных инвестиций из-за заинтересованности в дешевизне труда россиян» и тому подобных пустопорожних благих намерениях. 
Особенное недоумение (или диких хохот?) возникает, когда читаешь мысли Солженицына о самоограничении. «Устойчивое общество может быть достигнуто не на равенстве сопротивлений – но на сознательном самоограничении: на том, что мы всегда обязаны уступать нравственной справедливости. Только при самоограничении сможет дальше существовать все умножающееся и уплотняющееся человечество. И ни к чему было все долгое развитие его, если не проникнуться духом самоограничения: свобода хватать и насыщаться есть и у животных».
Ну ладно для миллионов советских людей понятие самоограничения было не чужим. Но как Александр Исаевич, живший больше полутора десятков лет в США, не видел, что вся современная рыночная экономика базируется на воспитании в людях безграничного потребительства?! Все эти кредиты, навязчивая реклама, покупка «лучших» вещей с выбрасыванием еще вполне хороших, но якобы устаревших – без этого же невозможен пресловутый «рост ВВП», мировая экономика скатывается в рецессию, затем в депрессию. 

Если бы Солженицын был писателем-фантастом, ему было бы простительно создать утопию, где возрожденный «Российский союз» живёт на основе рыночной экономики при потребительском аскетизме и отказе от приглашения хищнического иностранного капитала. 
Однако утопия – это место, которого нет. Простительно ли ради этого места уничтожать достижения своей Родины и саму Родину тоже?! 
А печальнее всего, что и сейчас немало русских людей еще порабощено этой самоубийственной идеологией, несмотря на страшные уроки, полученные за 30 лет со времени появления на свет солженицынского опуса… 

Юрий Носовский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх