На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

«Афроабхазцы»

Мало кто знает, что в горных селах Абхазии живут люди с темным цветом кожи. Есть несколько версий, как сюда из далекой Африки попали их предки.

В 1905 году граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков ставший наместником императора на Кавказе не скрывая удивления, докладывал в столицу о чернокожих абхазцах. Он писал государю, что эти люди профессионально владеют холодным и огнестрельным оружием, говорят только на абхазском языке, носят черкески, и называют себя потомственными жителями абхазского княжества. Наместник включил необычных воинов в свой личный конвой.

Также граф написал, что чернокожие горцы исповедуют христианство, ислам, и иудаизм.

В конце XIX начале XX века темнокожие абхазцы жили как минимум в 10 населенных пунктах региона. Они занимались сельским хозяйством, выращивали мандарины, виноград, кукурузу, работали в сухумском порту, на угольных шахтах и местных фабриках.

Считается, что негры появились в этих местах после того как у черноморских берегов Абхазии потерпело кораблекрушение османское работорговое судно. Часть рабов, выбрались на берег, и вынужденно осела в этих местах.

Геродот утверждал, что чернокожие люди остались в Колхиде после похода египетского фараона Сесостриса. Другие историки, считают, что чернокожих рабов в эти края привез один из местных князей.

При царском дворе слуги арапы впервые появились в правление Михаила Федоровича Романова. При Николае II привилегированной частью двора считались арапы «Высочайшего двора». «Старший арап» получал годовое жалованье в размере 800 рублей, а младший 600.

По традиции строй арапов встречал гостей во время торжественных приемов и императорских балов.

Вот как о чернокожих абхазцах писал Фазиль Искандер в «Сандро из Чегема»:

- Ну а как живётся неграм в Советском Союзе?
- Каким неграм? - заинтересовался хозяин.
- Как каким? - удивился принц, оглядывая местных негров, сидевших за этим же столом. - Вам!
- А мы не негры, - сказал хозяин, улыбаясь своей характерной улыбкой и кивая на остальных негров, - мы - абхазцы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх