На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Фашистские танки в ловушке. Огненный мешок для Клейста в августе 1941

Подвиг советских танкистов, нанесших ощутимый урон немецким войскам у стен Днепропетровска. 

Клейст планировал, что его 13-й танковая дивизия с ходу ворвется на улицы города, и захватит его. А вот у командира 8-й танковой был свой план. Полковник Пушкин Е.Г. решил заманить немецкие танки в огненный мешок. Но для этого надо было угадать с главным ударом. Утром 19 августа 1941 года, советские танки заняли позицию в форме подковы, тщательно замаскировав свои машины. Все были в ожидании, ударит немец в подкову, или все пропало. Вскоре рев моторов стал нарастать и в поле зрения появилась бронированная "свинья".

Впереди клином шли Pz-4, а уже за ними более легкие Pz-3 и Pz-2, а также пехота с буксируемыми орудиями. Направление удара было полностью угадано, и враг, ничего не подозревая, углублялся в мешок, который через короткое время должен был стать огненным. Как только враг прошел необходимое расстояние, в небо взлетела сигнальная ракета, после чего раздался одновременный залп, в ходе которого было уничтожено 10 танков, а далее начался методичный расстрел. Немцы, находясь под ураганным огнем, начали спешно отступать назад, оставив на поле боя 48 танков разной степени повреждения. Большие потери от минометов понесла пехота. Но еще боле драматическое сражение произошло 22 августа. Враг бросил крупные силы, потеснив наши войска, и захватив ряд ключевых высот.

Видя угрозу, полковник Пушкин бросает в контрудар свой последний резерв - батальон КВ ст. лейтенанта Батаева. Тяжелые советские танки в ходе скоротечного боя заставили отступить врага, отвоевав утерянные позиции. 

Всего за три дня боев с частями Ефима Григорьевича Пушкина враг потерял около 100 танков. Но, к сожалению, удержать Днепропетровск советские части не смогли, - 25 августа Красная армия перешла на левый берег Днепра, уступив город врагу. Освобожден Днепропетровск будет 25 октября 1943 года.

Наша история это Гордость.

источник



Советские моряки и американский военный корреспондент. 1945. Берлин.


Богатырев Михаил Георгиевич. «Проводы». 1977

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх