На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кто виноват в провале Варшавского восстания?

Основным вопросом, вызывающим наибольший срач, является вот что: было ли отсутствие прямой военной поддержки упомянутых событий со стороны Красной Армии вызвано объективными причинами, или же кровавый Сталин, как утверждает современная польская пропаганда, специально тормозил наступление, позволяя немцам уничтожать восставших. Да, тут смешное, у поляков теперь новая версия — якобы восстание задержало наступление Красной Армии и тем самым спасибо Европу от тотальной оккупации вплоть до самого Ла-Манша.

Кто виноват в провале Варшавского восстания?

Вроде как разобрались, причины объективные.

Но стоит взглянуть на ситуацию и с несколько другой стороны — а оно вообще нам было надо, рваться на помощь? Ну если рассуждать цинично, руководствуясь не эмоциями и пресловутым «славянским братством», а сугубо практическими реалиями.

А состояли данные реалии в следующем.

Подготовка Варшавского восстания началась практически за год до событий. В августе 1943 года на совещании в Квебеке Черчилль и Рузвельт высказывают предварительное одобрение плана «Рейкин», предусматривавшего захват польской столицы силами подчиненной находящемуся в Лондоне эмигрантскому правительству Армии Крайовой, с перспективами на дальнейшее включение Польши в западную сферу влияния.

В октябре 1943 года глава АК польский генерал Коморовский представляет детальные разработки, согласно которым Армия Крайова внезапным ударом должна была захватить Варшаву и удерживать плацдарм для выброски парашютно-десантной бригады (вроде как из состава т.н. «Армии Андерса»), одновременно пытаясь противостоять частям Красной армии на территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

Руководство Советского Союза, что ожидаемо, в известность о данных планах поставлено не было.

Более того, руководитель эмигрантского польского правительства Миколайчик, посетивший Москву и встречавшийся с Молотовым 31 июля 1944 года, ни словом не обмолвился о готовящемся восстании, начало которого ожидалось на следующий день.

То есть СССР должен был оказаться перед фактом.

АК собиралась, воспользовавшись советским наступлением, взять столицу и посадить там «лондонское» правительство, де-факто объявив о «возвращении единственно законной власти». И все крики «спасите-помогите» начались уже после того, как всё пошло несколько не так.

Теперь о том, чего же, собственно, сидевшие в Лондоне поляки хотели.

А вот следующего.

В части Зап. Украины и Зап. Белоруссии границы с Советским Союзом по состоянию на 1938 год.

Включения в состав Польши Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области), Силезии (целиком) и Литвы (опять-таки целиком, а не только ранее отторгнутого от Польши Вильнюса).

Латвия, Эстония и Украина должны стать независимыми государствами под польским контролем.

Вся власть на освобожденных польских территориях переходит к эмигрантскому правительству, которое СССР должен признать как единственно законное.

Корпус безопасности Армии Крайовой интернирует бойцов просоветской Армии Людовой, равно как и прочих недовольных, при необходимости оказывая Красной армии вооруженное сопротивление.

Ну и, кстати, саму АК исключительно хорошо характеризуют публикации в ее официальном печатном органе, «Информационном бюллетене». Вот пара выдержек оттуда, за 1942 год:

«Битва за Сталинград приобретает историческое значение. Очень важно и то, что колоссальная битва на «великой реке» затягивается. В ней взаимно уничтожают себя две самые крупные силы зла — они так бьются друг с другом, как будто в этом их неизбежное предначертание».

И объяснение по поводу того, что АК не ведет партизанскую борьбу, ибо «она облегчала бы положение Красной Армии, каждый момент ожидающей немецкого наступления».

То есть подытоживая: Варшавское восстание готовилось и проводилось в отсутствие всякой координации с руководством СССР, силами, по отношению к СССР, прямо враждебными, и имевшими ясно декларированную цель отторжения советских территорий.

И вот им надо было помогать?

Штурмовать с ходу, без подготовки, немецкую оборону, где плотность войск достигала шести километров на дивизию?

Положить еще тысяч сто-двести советских солдат сверх того полумиллиона, что погибли при освобождении Польши?

Исключительно ради укрепления положения правительства Миколайчика?

Прям вот похерить собственные планы и получить в результате территориальные претензии и стреляющих в спину АКовцев?

Спасибо, но нет.

Сами начали — сами и продолжайте.

И в том, что случилось далее — вините, дорогие польские патриоты, исключительно самих себя.

Алексей Баранов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх