На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Гвардия России: преемственность традиций

С тех пор как человечество стало воевать, появилась и гвардия – отборные привилегированные части, предназначенные для выполнения наиболее сложных и ответственных задач на поле боя.

Российская Императорская лейб-гвардия была создана Петром I на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков. Свое боевое крещение она получила в Нарвском сражении 1700 года, где спасла русскую армию от полного уничтожения. И теперь, в соответствии с указом Президента России от 22 декабря 2000 года, 2 сентября в нашей стране отмечается День российской гвардии.

Приставка «лейб» (от немецкого «тело») в названии первых и всех последующих русских гвардейских частей и соединений означала: над частью шефствует член Императорского дома. Гвардия участвовала во всех войнах Российской империи. Гвардейские полки готовили офицерские кадры для всей армии и вначале комплектовались исключительно дворянами, для которых военная служба была обязательной. Социальный состав гвардии обеспечивал ей большое политическое влияние, она пользовалась большими привилегиями. Поддержка гвардии предопределяла успех всех дворцовых переворотов того времени.

В годы Первой мировой войны в связи с серьезными потерями в гвардии для ее пополнения стали призываться выходцы из крестьян и рабочих. Отчасти поэтому после победы Февральской революции и отречения царя гвардия не стала вмешаться в ход событий. После заключения в 1918 году Брестского мира и демобилизации старой армии гвардия была распущена.

Советская гвардия была создана во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения. В результате контрудара советских войск под Ельней в сентябре 1941 года впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден. Отличившиеся четыре стрелковые дивизии получили наименование гвардейских. В дальнейшем воинские формирования, которым присваивались эти наименования, получали гвардейские знамена, а личный состав – гвардейское звание и нагрудный знак, а также повышенный оклад денежного содержания.

По мобилизации и призыву фронтовиками в годы Великой Отечественной войны стали более 700 тысяч жителей Башкортостана. Немало башкортостанцев воевало в составе гвардейских частей и соединений.

На всю страну стали известны имена Героев Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова и гвардии лейтенанта Миннигали Губайдуллина. Имя Матросова Приказом народного комиссара обороны СССР от 8 сентября 1943 года было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки первой роты этой части.

Штурман 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта гвардии майор М. Гареев завершил свой боевой путь дважды Героем Советского Союза.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия, в 1943 году ставшая 16-й гвардейской, начала свой боевой поход с территории республики, где была сформирована. Около четырех тысяч воинов Черниговской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени кавалерийской дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза, пятеро – полными кавалерами ордена Славы.

В сентябре-октябре 1941 года в Уфе и Уфимском районе была сформирована 361-я стрелковая дивизия. В конце декабря 1941-го она в составе 39-й армии начала боевые действия на Калининском фронте. Дивизия прошла с боями 850 километров, освободила 15 городов, полторы тысячи более мелких населенных пунктов. За боевые заслуги в марте 1942 года дивизию преобразовали в 21-ю гвардейскую, присвоили почетное наименование «Невельская» (октябрь 1943 года). Три воина соединения удостоились звания Героя Советского Союза, четверо гвардейцев стали полными кавалерами ордена Славы, более 15 тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями Советского Союза.

В послевоенное время гвардейские части и соединения находились преимущественно на передовых рубежах в группах войск и приграничных округах, а дивизии и корабли, подвиги которых получили особое признание, были дислоцированы в крупных городах и столицах союзных республик, в наиболее важных портах.

Гвардейцам послевоенных поколений довелось воевать в Афганистане. Гвардия Вооруженных сил Российской Федерации явилась преемником и продолжателем боевых традиций своих предшественников. Гвардейцам современности выпал Северный Кавказ – в частности, подвиг, совершенный шестой ротой 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под Улус-Кертом, навсегда вписан в новейшую историю Российской армии, в многовековую летопись ее гвардии. Среди героев уроженец Уфы – гвардии майор Александр Доставалов, похороненный в псковской земле.

В январе 1995 года, в дни ожесточенных боев на улицах Грозного, на самых опасных направлениях действовал танковый батальон, которым командовал кугарчинец – гвардии майор Мансур Рафиков. Умело руководил боевыми действиями подчиненных командир гвардейского парашютно-десантного полка, уроженец Миякинского района гвардии полковник Сергей Тулин. В 1996 году оба отважных офицера были удостоены звания Героя России.

9 сентября 1999 года в ходе боевых действий против террористов в Новолакском районе Дагестана проявил мужество и героизм заместитель командира парашютно-десантного взвода 119-го гвардейского парашютно-десантного полка, уфимец, гвардии сержант Артур Курбангалеев. Ценой собственной жизни отважный десантник обеспечил успешное выполнение подразделением поставленной боевой задачи. В Уфе на доме, где родился герой, установлена мемориальная доска.

Сегодня считается, что служить по-гвардейски – значит иметь высшую боевую квалификацию, мастерски владеть техникой и оружием, бдительно нести службу, неустанно крепить боевую готовность армии и флота. В наши дни на территории Башкортостана дислоцируются части и соединения 2-й гвардейской общевойсковой краснознаменной армии, которая исторически является преемницей 2-й гвардейской танковой армии Вооруженных сил СССР.

Ирик Мухамадеев

Картина дня

наверх