На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Танковый гений РККА. Устраивал засаду для сотни танков Клейста в 1941. А позже осуществлял прорывы

В сегодняшней статье речь пойдет о танковом генерале Красной армии, сыгравшем свою роль в той войне. И хоть он не стал Маршалом танковых войск, заслуги Ефима Григорьевича перед Родиной велики. Войну наш герой начал в июне 1941 года под Львовом, командуя 32 дивизий. 

Пушкин Ефим Григорьевич, Герой Советского Союза.

В этих неравных боях наши танкисты будут героически сражаться, сдерживать врага, и наносить ему существенный урон. Кто-то скажет: " Автор, ну и что? У нас же было множество танков, какой неравный бой?" Да, это так и нет одновременно! Не было ни одного боя, где бы РККА превосходила немцев по количеству стволов в конкретное время и в конкретном месте. Про поддержку с воздуха я даже не говорю. В итоге, большая часть техники была потеряна не в боях, а на марше из-за поломок и нехватки топлива. Но давайте вернемся к нашему Герою

В конце августа 1941 он, командуя 8-й танковой дивизией, сможет организовать танковый погром немцам под Днепропетровском. Рассчитав место основного удара, он расставит орудия и технику в форме мешка, тщательно все замаскировав. И когда рыло бронированной свиньи, состоящее из танков Рz-4, вклинится на достаточную глубину, будет открыт огонь, стоивший немцам несколько десятков машин. И на этом все не закончилось, танковые бои под Днепропетровском шли с 19 по 25 августа, и враг вних потерял порядка 100 единиц бронетехники.За это в ноябре Пушкин был удостоен звания героя Советского Союза.

Немецкая фотография 

А 12 апреля 1942 года Пушкин Ефим Григорьевич назначен командиром 23 танкового корпуса, принимавшего участие в июльских боях в составе Юго-западного фронта. Далее он заместитель командующего этим фронтом по танковым войскам, затем зам. командующего 4-й танковой армии, и чуть позже 65-й армии по танковым частям. А в октябре 1942 вновь возглавил свой 23-й корпус. Далее было участие в боях зимой 1943 года. Затем схватка на Миус фронте в июле 1943, где на плацдарме наши войска сокрушат переброшенные дивизии СС из-под Курска. После было освобождение восточного приднепровья. А это Нижнеднепровская, Запорожская и Мелитопольская операции осенью 1943 года.

Советская фотография 

Именно танки Пушкина первыми ворвались в Запорожье с юга , и способствовали освобождению этого ключевого города. Последней стала для Пушкина Березнеговато-Снигиревская операция, в ходе которой была окружена 6-я армия Холлидта. 11 марта 1944 года, в ходе воздушного налета Ефим Григорьевич был смертельно ранен.

Наша история это Гордость

источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх