На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Олимпийские протесты: от Мехико до Пекина и Лондона

Black Power и холодная война в Мехико (1968)


Фотография: www.beautifultrouble.org

Едва ли не самая политизированная и скандальная за всю историю движения летняя Олимпиада (что, в общем, не удивительно, учитывая год проведения). За десять дней до Игр, 2 октября, прогрессивное студенчество и примкнувшие к ним жители Мехико решили выступить против авторитарного режима. Закончилось все так называемой бойней в Тлателолько (район Мехико) с бронемашинами и огнестрельным оружием, в которой погибло, по разным оценкам, от 30 до нескольких тысяч человек.

Через две недели после победы в забеге на 200 метров американские атлеты Томми Смит и Джон Карлос (золото и бронза соответственно) напомнили миру об угнетенном положении темнокожих в США, вскинув вверх кулаки в черных перчатках после восшествия на олимпийский пьедестал. На ногах спортсменов были черные носки без обуви (символ бедности темнокожих), вокруг шеи Смита был обмотан черный шарф (жест black pride), а спортивная куртка Карлоса была расстегнута (солидарность с рабочим классом).

Вера Чаславска

Вера Чаславска

Фотография: www.wikipedia.org

Не обошлось и без эха холодной войны. После странного решения судей дать золото в вольных сразу двум гимнасткам — чешке Вере Чаславске и советской спортсменке Ларисе Петрик — первая отвернулась от советского флага во время исполнения гимна СССР. Этим Чаславска заслужила себе бешеную популярность в переживавшей последствия пражской весны Чехословакии, а с другой стороны, на долгие годы лишилась права представлять свою страну на соревнованиях.

Противники родео в Солт-Лейк-Сити (2002)


Фотография: Getty Images/Fotobank

Чем более медийными становились Олимпиады, тем больше появлялось желания у самых разных групп заявить миру о себе. С другой стороны, Игры вскоре после антиглобалистских погромов в Сиэтле через полгода после 11 сентября и сопровождались повышенными мерами безопасности. Поэтому власти города пошли на компромисс и выделили всем желающим официальные площадки для протеста. Групп, заявивших о своем праве на свободу сборов было много: инвалиды, борцы за права животных, геев, бездомных и всех людей вообще, противники абортов, полигамии, бедности и строительства мусоросжигающего завода поблизости, сторонники реформы тюрем, разных религий и так далее. В частности, любителей животных возмущало проведение в рамках культурной части Олимпиады родео — традиционного развлечения жителей Юты, где проводились Игры. Сорвать родео у протестующих, впрочем, не получилось.

Эсхатологический пастор в Афинах (2004)


Фотография: Getty Images/Fotobank

Олимпиада на родине Олимпиады, по мнению экономистов, годы спустя привела к суровому кризису и чуть ли не распаду зоны евро. В 2004 же году некоторая расслабленность греческой полиции привела к громкому скандалу. Во время марафонского забега бывший католический священник Корелиус Хоран в килте и гетрах выбежал на дорожку во время забега марафонцев и попытался утянуть в толпу лидера забега, бразильца Вандерлея де Лиму, чтобы в очередной раз прорекламировать свои апокалиптические идеи. До этого Хоран уже выбегал на трассу «Формулы-1» и на поле для скачек, но, понятно, Олимпиада была наилучшим способом сообщить планете, что конец близко (для отдельно взятой греческой экономики это пророчество практически сбылось). Де Лима в результате получил травмы и финишировал третьим, а священника оштрафовали на 3000 евро.


Случай на марафоне

Борцы за Тибет в Пекине (2008)


Фотография: Getty Images/Fotobank

Китайские власти заблаговременно арестовали или выслали из страны всех неблагонадежных. Но международная обстановка накануне была напряженной: организации вроде «Студентов за свободу Тибета» и Ричард Гир призвали бойкотировать Олимпиаду, а Стивен Спилберг отказался помогать с церемонией открытия из-за позиции Китая по поводу суданского кризиса.

За пять месяцев до начала соревнований трое «репортеров без границ» прорвались через полицейский кордон во время церемонии зажжения олимпийского факела в Греции и развернули баннер, на котором олимпийские кольца были сделаны в виде наручников. Также двоим британцам незадолго до Игр удалось развернуть между фонарными столбами рядом с главным стадионом в Пекине транспарант, призывающий освободить Тибет.

Накануне Игр власти вроде бы пообещали выделить всем желающим специальные зоны для протеста, однако эта инициатива оказалась ловушкой: из 77 заявок на протест не одна не была удовлетворена, а многие их авторы впоследствии были задержаны или пропали без вести.

Антиглобалисты в Ванкувере (2010)


Фотография: Getty Images/Fotobank

Город Ванкувер — довольно бедный по канадским меркам. Неудивительно, что его жители всячески возмущались тратами на Олимпиаду и повышенными мерами безопасности. В какой-то момент толпа из нескольких тысяч человек с лозунгами вроде «Международный Олимпийский комитет — глобальный паразит» и «Бездомные против Олимпиады» двинулась в сторону стадиона, где в это время проходила церемония открытия. Полицейские и протестующие постояли друг напротив друга часа два, однако до рукоприкладства дело не дошло.

Борцы с ракетами и Femen в Лондоне (2012)


Фотография: East News

Лондонцев в Олимпийских играх возмущало несколько вещей: реклама корпораций, большие расходы и ракеты земля-воздух, который военные разместили на крышах для пущей безопасности. В ряде районов прошли марши под лозунгами «Остановите олимпийские ракеты!», женщины из Femen выбежали на Лондонский мост топлесс в знак протеста против исламистских режимов и изнасилования, а в интернете можно было купить футболку «Официальный противник Олимпиады», без которой, как уверяли создатели, нельзя протестовать против лондонских Игр.

Анархисты и противники футбола в Рио-де-Жанейро (2013)


Фотография: Getty Images/Fotobank

Летом 2013 года на улицы бразильских городов вышло около миллиона человек. Помимо высокой стоимости проезда в общественном транспорте, коррупции и снижения соцрасходов, бразильцев очень сердили большие бюджеты Чемпионата мира по футболу 2014-го и Олимпиады 2016 года. Как следствие, анархисты и прочие радикально настроенные элементы дрались с полицией и жгли кучи покрышек у футбольных стадионов, что, казалось бы, нетипично для представителей этой футбольной нации. Что, в общем-то, еще раз показывает, что любовь к спорту и ненависть к большим спортивным мероприятиям — две разные вещи.

Источник

Картина дня

наверх