На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Октябрь 1941 года: танкам Гитлера до Москвы 6 часов хода

Ужасные, судьбоносные дни октября 1941 года. Подмосковье. На столицу СССР по Варшавскому шоссе движется страшная сила – 200-тысячный 57-ой моторизованный армейский корпус, у которого есть всё – танки, БТРы, пехота, артиллерия. Прорвана оборона Резервного и Западного фронтов. На некоторых участках передовых позиций напрочь отсутствуют какие-либо войска. Западнее Вязьмы немецкие войска закончили окружение 37 дивизий РККА и планомерно их уничтожают. Потеряно 1 млн. человек личного состава. Немецкая операция «Тайфун» по взятию Москвы вступает в завершающую стадию. Все. Катастрофа. Конец. Единственный, кто не посмел так подумать, был командир отряда десантников в 430 штыков майор Иван Старчак, вставшего на пути немецкой военной машины. Он понимал, что этот бой будет для них последним. Стояло подразделение в подмосковном Юхново. Для обороны он явно не годился. Его фашисты могли бы просто обойти. Решено было занять оборону под Юхново у единственного моста через реку Угра. Немцы сюда обязательно попрутся. Окопаться и выстроить что-то типа оборонительных сооружений у майора только одни сутки. Позиции были неплохие. Слева и справа по флангам – лес, подступы – заминированы десантниками. По мосту отходили вырвавшиеся из окружения бойцы. Укрепить свой отряд этими солдатами Старчак не мог – они были психически подавлены. Единственное – он требовал, чтобы солдаты ему сдавали стрелковое оружие, патроны, гранаты…

6 октября 1941 г.десантники приняли первый бой.

4 раза их позиции долбила артиллерия, 4 раза атаки гитлеровцев «захлебывались». Позже к Старчаку прибыл последний резерв Ставки Верховного Главнокомандования – сводный полк курсантов военных училищ Подольска с одной пушкой (!!!). На позициях холодрыга, а они – в одних гимнастерках. С пушчонкой и грузовиком со снарядами оккупанты «разобрались» быстро. От них осталась только груда дымящего железа.

 

7 октября на позиции прибыл командующий Резервным фронтом маршал Буденный, который был поражен тем, что горстка бойцов Старчака уже три дня одним лишь стрелковым оружием задерживает движение войск неприятеля. Майор надеялся на помощь Буденного, но тот выделил ему только несколько пулеметов и отбыл восвояси. Но бороться и выживать было как-то надо. Командир пошел на военную хитрость. К ночи он собрал несколько грузовиков и приказал снять с них глушители. Ночью несколько часов машины со страшным ревом ездили туда-сюда вдоль позиций Старчака.

Немцы решили, что подошли танки и взяли паузу. С советскими танками они не хотели связываться.
 
Старчак Иван Георгиевич
Старчак Иван Георгиевич
 
Группа Старчака под Юхновом, октябрь 1941 года. На переднем плане капитан И. Г. Старчак, старший политрук Н. Х. Щербина и лейтенант Н. Н. Сулимов
Группа Старчака под Юхновом, октябрь 1941 года. На переднем плане капитан И. Г. Старчак, старший политрук Н. Х. Щербина и лейтенант Н. Н. Сулимов

Небольшая передышка. Старчак 4-ый день сдерживает наступление немцев на Москву. Разведка докладывает Старчаку, что несколько групп фашистов двигаются в тыл десантников. Оставаться на бастионах Угры было равносильно самоубийству. Десантники отходят к реке Изверь, по пути взрывая все мосты. Возле одного из них заняли оборону. Утром 9 октября немцы попытались форсировать Изверь, но их встретил уничтожающий огонь десантников. Противник пытается форсировать реку выше и ниже позиций майора. В тылу десантников, как тени, начали появляться небольшие группы противника, которые тут же уничтожались. Десантникам все тяжелее становилось сдерживать натиск врага. Они не спали почти 5 суток. В строю из 430 осталось 29 бойцов. К вечеру бойцы начали готовиться к худшему – последнему и решительному бою. Немного погодя солдаты услышали рокот мощных танковых моторов. Кто-то выдохнул: «наши». К позициям Старчака – стояли они на 180 км. от Москвы – выдвинулась 17-я танковая бригада.

Десантники, подольские курсанты задержали продвижение врага на целых 5 суток и это тогда, когда играли большую роль секунды, минуты, часы.

За это время Ставка Верховного Главнокомандования мобилизовала все свои резервы, с Сибири и Дальнего Востока прибыли свежие войсковые части, что позволило укрепить оборону советской столицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх