На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Уильям по имени Вася

Первый русский фотоэтнограф.

Русские типы стали всемирно знаменитым жанром именно благодаря этому британцу, всю жизнь прожившему в России.

И дед, и отец Уильяма занимались лесоторговлей, базируясь в Петербурге, поэтому как только Каррик появился на свет, не странно, что его родители вскоре переехали в Кронштадт и жили там 16 лет до переезда в столицу, где юный Каррик поступил в Академию художеств на архитектурный под руководство Александра Брюллова. Затем он попытался продолжить образование в Риме, но отец не смог платить - бизнес рухнул из-за Крымской войны, и Уильям осел в номинально родном городе Эдинбурге. Тогда он очень увлекся новым делом - фотографией, и решил во что бы то ни стало освоить его.

В Эдинбурге он уговорил фототехника Джона Мак-Грегора поехать в Россию, где можно хорошо заработать на фотографии, и в 1859 году открыл первое в России фотоателье в доме № 19 на Малой Морской улице - этот адрес очень быстро стал знаменитым. Деньги Каррику приносили богатые клиенты, а сам он был увлечен портретами русских типов. Он снимал их и в студии, и на выезде. Очень хороши его портреты крестьян разных губерний.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх