На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Захарова призвала швейцарское радио ответить за Сталинград

В погоне за русофобскими «сенсациями» западные СМИ не отдают себе отчёт, что эксперименты с переписыванием истории чреваты повторением того, что было в середине двадцатого века, только уже на новой почве и с новыми силами.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В ряде западных СМИ продолжают появляться материалы с призывами к «переосмыслению», а точнее- переосмыслению истории Второй мировой войны.

Ещё одним ярким примером является недавний сюжет швейцарской радиостанции «SRF 4 News». Критикуя действия Следственного комитета России в рамках расследования геноцида жителей Сталинграда нацистами в 1942-1943 годах, журналисты приходят к выводу, что в контексте Второй мировой войны «Россия слепа к своим собственным преступлениям».

Не в первый раз, и не тысячный, когда западные журналисты стремятся снять с повестки вопрос о колоссальном ущербе, который был нанесён народам Советского Союза гитлеровскими оккупантами и их союзниками из числа стран-сателлитов. Не имея возможности отрицать факты злодеяний захватчиков, западные масс-медиа пытаются сместить фокус с этой темы путём подмены понятий, передёргивания фактов и откровенной лжи.

«Модным» трендом в определённых кругах стало возложение равной ответственности на нацистскую Германию и Советский Союз за развязывание Второй мировой войны, принижение роли Красной армии и советских граждан в победе над фашизмом и, напротив, фиксация на неоднозначных эпизодах, которые трактуются с явным русофобским уклоном.

Конечная цель этих пропагандистских усилий понятна и очевидна – уравнять Советский Союз с Третьим Рейхом и тем самым обесценить роль в антифашистской борьбе СССР, потерявшего 27 миллионов граждан», – рассказала Захарова.

Она отметила, что в погоне за реализацией сиюминутных конъюнктурных интересов и целей искажения образа России в глазах западного жителя, вдохновители этих акций не отдают себе отчёт в долгосрочных необратимых последствиях своих действий.

«Искажение роли Советского Союза в победе над фашизмом ставит под сомнение глобальное понимание природы Второй мировой войны, создаёт предпосылки для реабилитации фашизма и нацизма в массовом сознании и, как следствие, их реинкарнации.

В странах, где выходят подобные статьи, общественность, журналисты, профессиональное сообщество историков должны проанализировать ситуацию и понять, какие движения, воззрения, политические партии пользуются наибольшей поддержкой, а какие только набирают темпы. Если задаться вопросом и честно на него ответить, то можно прийти к неутешительному выводу.

Эксперименты с переписыванием истории чреваты повторением того, что было в середине двадцатого века, только уже на новой почве и с новыми силами. Готова ли к этому Европа? Нужно ли ей это? Где будут потом искать вакцину от этих исторических заболеваний? Думаю, что это повод проанализировать происходящее в европейских странах, на европейском континенте – особенно после выхода подобных публикаций», – подчеркнула представитель МИД.

«Журналисты «SRF 4 News» наверняка должны помнить о планах Гитлера по захвату Швейцарии – операции «Танненбаум». И только благодаря победе антигитлеровской коалиции, в которую СССР внёс решающий вклад, этим планам не суждено было осуществиться. Вероятно, журналисты помнят и знают об этой операции. Возможно, хотят ее реинкарнации и выступают в поддержку подобных взглядов. Тогда нужно себе и нам об этом честно сказать», – предложила Захарова.

«Искажение памяти о реальной истории Второй мировой войны, забвение её уроков – это не только преступление против десятков миллионов людей по всему миру, сражавшихся с фашизмом и сложивших жизни в этой борьбе. Это мина замедленного действия под современный миропорядок, создающая риски для всех, включая страны Запада, особенно Европы», – заключила официальный представитель МИД РФ.

Москва, Владимир Гладков.

источник


 


 



Ходор объяснил существование "Бессмертного Полка" как проявление фашизма в России. Всё-таки, не досидел Мишаня десяток-другой лет, не досидел.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх