На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Путин, хаос, Украина. 13 цитат российского президента

Владимир Путин во время пресс-конференции о ситуации на Украине

Что это было?

«Оценка может быть только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит?

Вопрос, на который не могу ответить ни я, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, мы очень много обсуждали ситуацию на Украине по телефону. Вопрос этот такой: «Зачем это сделано?».

О простом украинском мужике

«Революционная ситуация складывалась давно — с первых дней независимости Украины. Простой украинский гражданин, простой украинский мужик, он страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко и при Януковиче. Ничего к лучшему, или почти ничего, не изменилось. Коррупция достигла таких пределов, что нам и не снилось. Обогащение и расслоение общества. И у нас проблем много, но на Украине там вообще — возведено в куб и в квадрат».

О праве на перемены

«Народ, в принципе, хотел перемен. Но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве, где очень хрупкие политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путем. Кардинальной ошибкой будет всегда выход за конституционное поле.

Я понимаю тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют кардинальных перемен. Почему они требуют? Потому что привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев».

«Коррупция достигла таких пределов, что нам и не снилось. Обогащение и расслоение общества. И у нас проблем много, но на Украине — там вообще»

Владимир Путин во время пресс-конференции о ситуации на Украине

О легитимности Януковича

«Есть юридически только один легитимный президент. Понятно, что у него нет никакой власти. Но я хочу повторить, что чисто юридически им является только Янукович. Есть три способа, в соответствии с законом Украины, отстранения президента от власти: смерть, личное заявление об отказе от власти и импичмент».

О будущем Януковича

«Я думаю, политического будущего у него нет.  Я ему об этом сказал. Что значит приняли участие в его судьбе? Мы это сделали из гуманитарных соображений. Я имею в виду, что смерть — это самое простое, что можно сделать, чтобы избавиться от легитимного президента. Вот это бы и произошло. Я думаю, его бы просто убили. Кстати, возникает вопрос, за что?»

О стрельбе на Майдане

«Я знаю только то, что мне Янукович сказал. А он мне сказал, что приказов таких не отдавал (о расстреле демонстрантов — прим. автора) и более того, дал указание после подписания соответствующего соглашения (с оппозицией — прим. автора) вывести все подразделения милиции из столицы. И если хотите, я вам скажу даже больше — он мне звонил, и я ему сказал этого не делать (не выводить милицию — прим. автора). Я ему сказал: «У вас наступит анархия, хаос. Пожалейте людей». Но он все равно это сделал. Он сделал так, что захватили и его офис, и его правительство и начался как раз тот хаос, о котором я его предупреждал и который сейчас продолжается».

О «сапогах всмятку»

«Сегодняшние так называемые власти приняли решение о разгоне Конституционного суда, что вообще не вписывается  ни в какие законодательные рамки самой Украины, ни в законодательные рамки самой Европы. И не только разогнали суд неправовым образом, а еще — вдумайтесь в это слово — «дали поручение». Поручение, возбудить уголовные дела против членов Конституционного суда. Это что такое? Это свободное правосудие, называется? Как это можно дать поручение возбудить уголовные дела?! Если есть какое-то правонарушение, преступное деяние, правоохранительные органы сами видят и сами реагируют, но дать поручение возбудить уголовные дела — это нонсенс, это сапоги в смятку».

 

Владимир Путин во время пресс-конференции о ситуации на Украине


«Я имею в виду, что смерть — это самое простое, что можно сделать, чтобы избавиться от легитимного президента. Вот это бы и произошло»

О принципах формирования власти 

«Восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов (при Януковиче — прим. автора).  В Днепропетровске в качестве губернатора привели к власти господина Коломойского. Ну это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад — как говорят у нас, в кругах просвещенной интеллегенции, «кинул». Заключили контракт, сделку. Абрамович ему перевел несколько миллиардов долларов. А тот сделку до конца не довел — прикарманил денюжки. Когда я Абрамовича спросил, зачем вы это сделали, он ответил: «Мне в голову не приходило, что такое возможно».

О помощи Крыму

«У нас принято решение о том, чтобы организаовать работу регионовРоссийской Федерации по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем. Сколько? Когда? Какие источники? Я не могу сказать — правительство этим занимается».

О неопознанных военных в Крыму

«Посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, похожей на российскую. Пойдите в магазин и купите себе любую. Это были местные силы самообороны».

О военных учениях

«Наши учения, которые были проведены недавно, никак не связаны с событиями на Украине. Это мероприятие планировалось значительно раньше. Но не объявлялось, потому что это внезапная проверка».

Владимир Путин во время пресс-конференции о ситуации на Украине

«Если даже предположить, что все власти там коррумпированные, то он даже, наверное, ничего украсть еще не успел»

О «российских озабоченностях»

«Мы видим разгул неонацистов, нацистов, антисемитов, которые сейчас происходит в некоторых частях Украины, и даже в Киеве. Вы, наверное, видели, как одного из действующих губернаторов цепями,  наручниками на площади приковали к каким-то сооружениями зимой, в холодное время суток, обливали водой. После этого заточили в подвал и после этого подвергали пыткам? Это что такое? Это демократия такая? Он, кстати, назначен-то был недавно — в декабре. Если даже предположить, что все власти там коррумпированные, то он даже, наверное, ничего украсть еще не успел».

О войне

«Это, конечно, крайний случай, просто крайний. Во-первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть обращение действующего и легитимного президента Украины Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.

Если мы увидим, что беспредел начинается в восточных регионах, и если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера. И мы продолжали, продолжаем и будем считать, что Украина не только наш ближайший сосед, но и наша братская республика. А наши вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья. Многие из них (военнослужащих — прим.авторазнают друг друга лично. Я уверен, что украинские и российские военнослужащие будут не по разную, а по одну сторону баррикад. 

Меня не беспокоит, что может начаться война, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.Если мы и примем такое решение, то только для защиты украинских граждан. И пусть только кто-то попробует из числа военнослужащих стрелять в своих людей. За которыми мы будем стоять — не спереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине».

«пусть кто-то попробует стрелять в своих людей, За которыми мы будем стоять — не спереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей»

Источник

Картина дня

наверх