На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как Эльзас стал Эльзасской советской республикой

В ноябре 1918 года на территории Эльзаса была установлена Советская власть. Нет, большевики из России никак не были к этому причастны. Это была инициатива местных жителей, которые 10 ноября 1918 года провозгласили создание Рабочего и солдатского совета города Страсбург.

В средние века территория Эльзаса входила в состав Священной римской империи, которая объединяла в основном германские государства. Король Франции Людовик XIV в ходе одной из многочисленных войн в XVII веке захватил Эльзас. На Венском конгрессе в 1815 году делегация Франции сумела отстоять этот регион, несмотря на притязания Пруссии. Тем удалось все-таки захватить Эльзас во время франко-прусской войны в 1870–1871 годов. До конца Первой мировой войны Эльзас входил в состав Германской империи.

Жители Эльзаса служили как во французской, так и в германской армии и флоте. Но наиболее активны в ноябре 1918 года были именно те из них, кто служил в Германии.

После того, как в главной базе германского флота, городе Киль, началось восстание, охватившее затем всю страну, уроженцы из Эльзаса начали возвращаться на родину. Всего таковых оказалось до 15 тысяч человек. Именно по их инициативе по всему региону началось установление советской власти. А уже 11 ноября 1918 года в совет, избранный в Страсбурге, объявил о независимости от Берлина и провозгласил республику. На фото как раз одной из заседаний совета.

К Франции сторонники советской власти тоже присоединяться не хотели. В новосозданной республике органы советской власти начали налаживать жизнь. Были организованы комиссии, ведавшие снабжением продовольствием, транспортом, финансами и прочим.

Уничтожили советскую республику в Эльзасе французы. По просьбе страсбургских социал-демократов, в республику были введены французские войска, которые в течение недели оккупировали весь Эльзас.

Сторонники советской власти не стали оказывать сопротивления. Совет в Страсбурге объявил о сложении полномочий. Все его распоряжения были отменены, а вскоре в Париже объявили о том, что Эльзас присоединяется к Франции. Хотя, как оказалось, и это присоединение было не последним в истории этого региона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх