На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Почему Гитлер не применил химическое оружие против СССР



До ядерных бомб химическое оружие считалось одним из самых опасных видов оружия массового поражения. Оно показала свою убийственную силу во время первой мировой войны и было официально запрещено по Женевской конвенции 1925 года. Но когда международные запреты останавливали великие державы отказываться от эффективных и дорогих игрушек?

Химическое оружие было запрещено еще на Гаагской конференции 1899 года, но во время первой мировой использовалось больше 200 раз. Да и разработки нового хим. оружия были продолжены и в СССР, и Германии ,да и в Англии в 20е-30е годы.



Первая газовая атака в 1915 г.

Можно логично предположить, что немецкие войска должны были поливать химией своих противников во Второй Мировой войне. Ведь в нацистских концлагерях газовые камеры были излюбленным способом истребления заключенных. Но вот на полях сражений, благо, хим. оружие использовали только единожды, да и то это был термит ( зажигательная смесь), а не отравляющий агент. Это случилось в 1941 году в Керчи, когда войска СССР и Вермахта обстреляли друг друга зажигательными смесями.



Но до отравляющих газов дело так и не дошло. Что же помешало Гитлеру устроить химический апокалипсис на восточном или западном фронте?

У немцев был целый арсенал ОВ: фосген, зарин, зоман, циклон Б, табун, который убивал вообще за считанные минуты, и еще целый арсенал газов всех мастей. Количество заготовленных ОВ составляло десятки тысяч тонн.

Не случившийся химический апокалипсис на Восточном фронте


Немецкие канистры с ипритом

21 января 1942 года начальник разведывательного штаба генерал А. Панфилов получил информацию от агента в Женеве. В донесении сообщалось: немцы, в феврале 1942го ,на восточном фронте, начнут получать новые противогазы, химкостюмы, ОВ ( снаряды и бомбы).

Такие части были обнаружены в городах Красногвардейск, Прилуки, Нежин, Харьков, Таганрог. В каждой роте имелся унтер-офицер в качестве химинструктора.

Кроме того :

Ставке ГК также было известно, что Германия разработала новые виды ОВ, против которых имевшиеся на вооружении противогазы были бессильны. На производство нового, по образцу немецкого, противогаза ... времени уже не было. Таким образом, Красная Армия оказалась беззащитной перед немецкими ОВ.


А.П. Панфилов генерал-лейтенант начальник разведывательного штаба ГК.

Сталин был крайне обеспокоен сложившийся ситуацией. Оставалось всего две возможности для предотвращения массированной хим. атаки против СССР: Угрожать Гитлеру ответным ударом с ОВ или прибегнуть к дипломатии. Иосиф Виссарионович выбрал второй вариант.

Сталин тайно сообщил Черчеллю о том, что Берлин собирается массово использовать ОВ на Восточном фронте. В марте 1942 года Черчилль выступил с речью, обращенной к Гитлеру, по радио.

«…Англия будет рассматривать применение ядовитых газов против СССР со стороны Германии или Финляндии так же, как если бы это нападение было произведено против самой Англии, и Англия ответит на это применением газов против городов Германии…»

Гитлер не знал, блефует Черчилль или нет, но в городах Третьего Рейха было мало надежных газоубежищ, и они могли охватить меньше 40% населения. По расчетам гитлеровцев, от бомбардировки ОВ городов Германии могло погибнуть больше 60% населения.


Немецкие солдаты с собаками в противогазах на хим.учениях. 1942 г.

Угроза со стороны Англии произвела впечатление на фюрера, и он наложил временное вето на использование ОВ на восточном фронте.

Летом 1943 -го происходит перелом в войне и командование Вермахта начинает понимать, что им грозит поражение. Гитлер решается исправить ситуацию с помощью "чудо-оружия" . В Бобруйск, Борисов и Могилев начинают стекаться немецкие ЖД-составы, под завязку укомплектованные химическим оружием. Сталин понимает, что нужно снова обратиться к мировой общественности, дабы предотвратить масштабную хим. войну. Но нужны были доказательства.


Немецкие солдаты с канистрами фосгена 1943г.

Благодаря отваге партизанского отряда "Боевой" под Могилевом был пущен под откос немецкий поезд, в вагонах которого нашли бочки с ОВ., так же силами партизанской разведки было найдено 12 складов с немецкими ОВ и хим.бомбами. Донесение было передано Сталину, а затем в Англию. И вновь голос Черчилля передал Гитлеру предупреждение об ответной бомбардировке немецких городов ипритом, в случае использования ОВ на Восточном фронте. И как не странно Гитлер вновь дал задний ход.

Благодаря этому, во Второй мировой войне так и не произошло массового применения химического оружия, в противном случае, жертв войны было бы значительно больше. И ясно что был бы нанесен серьезный ущерб природе и возможно генофонду мирного населения. Кстати, ярким примером нанесения серьезного вреда ОВ невинным людям, являются последствия Войны во Вьетнаме, где уже США не гнушались использовать различные отравляющие смеси. Забавно, не правда ли: Гитлер не осмелился, а американцы не побрезговали.

https://matveychev-oleg.livejo...

Картина дня

наверх