На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

С 1917 года здесь создавалась крупнейшая военно-морская база в мире! Рассказываем, чем богат американский Норфолк

Не секрет, что США обладают одним из мощнейших флотов в мире, которому, несомненно, нужен надёжный дом. Для Атлантического флота США им стал Норфолк, находящийся недалеко от Вашингтона, столицы страны, и носящий гордый статус крупнейшей военно-морской базы в мире.

Долгий путь

В 1907 году в ходе Джеймстаунской морской выставки высшие чины ВМС США отметили очень удачное место для её проведения. Южная часть бухты Хэмптон-Роудс, что на выходе из Чесапикского залива, представлялась офицерам весьма подходящим местом для организации оперативной базы Атлантического флота.

Но путь к началу боевой службы был долгим. Сначала проявилась дилемма: купить землю под строительство базы или же построить новый корабль на угольном топливе. Выбор пал на корабль. Затем были длительные согласования проектов, и только начавшаяся Первая мировая война сдвинула дело с мёртвой точки. В 1917 году Конгресс выделил флоту средства на покупку земли и строительство инфраструктуры базы.

За первые шесть месяцев были произведены дноуглубительные работы и возведены три причала, построены штаб военно-морского округа, учебный центр, воздушная база «Хэмптон-Роудс» и станция обслуживания подводных лодок, а также жилье для более чем 15 000 военнослужащих. На момент окончания войны на базе числилось 34 000 военных.

Накануне Второй мировой войны

После окончания Великой депрессии и режима жёсткой экономии началось по-настоящему крупное строительство: были возведены нефтехранилища и специальный вокзал для заправки линкоров. А чтобы принять эти самые линкоры, пришлось снести старые жилые помещения и выстроить новые причалы. Моряков и лётчиков же порадовали новыми комфортабельными казармами.

USS Arizona (BB-39) у причала в Норфолке, 1931 год

В ходе испытаний базы в 1939 году всего за одну неделю было заправлено, загружено и возвращено в строй 27 крупных кораблей, среди которых были линкоры New Mexico, California и Idaho, а также авианосцы Lexington и Enterprise. Перед началом Второй мировой войны была расширена и военно-воздушная база, получившая второе лётное поле и 65 новых самолётов.

В 1940 году деньги на модернизацию и расширение Норфолка, как говорится, потекли рекой. Новый проект предусматривал увеличение площади и инфраструктуры в пять раз: сухие доки и верфи, новые причалы и стояночные места, склады и нефтехранилища, аэродромы и ангары, а ещё новый военно-воздушный тренировочный центр, госпиталь и спортивный центр.

В 1943 году на территории базы произошла трагедия, повлиявшая на её облик. Семнадцатого сентября из-за нарушений правил транспортировки глубинных бомб произошёл взрыв. Погибли 40 человек, 386 получили ранения. Под снос ушло 18 зданий, среди которых были казармы, медпункт и ангары. Командование базы отреагировало незамедлительно, построив шесть новых казарм, производственные площади, а также R-80 — самый большой ангар для самолётов того времени.

За время войны военно-тренировочный центр подготовил более 15 000 моряков и около 2 000 лётчиков морской авиации, а порт базы отремонтировал и обслужил более 200 кораблей, став домом для пяти авианесущих соединений.

Вид на причалы и сухие доки Норфолка, 1941 год

Послевоенное время

В 1946 году военно-морскую и авиационную базы разделили на самостоятельные единицы ВМС, а затем в 1990 году объединили. В послевоенное время на территории ВМБ появились авиаремонтный завод, в первое время занимавшийся утилизацией боевых самолётов, новые верфи и сухие доки, научный комплекс. База была приведена в соответствие с требованиями и условиями начавшейся холодной войны.

Норфолк сегодня

В настоящее время инфраструктуру Норфолка составляют:

- Штаб командования Атлантическим флотом

- Штаб взаимодействия с союзниками

- Штаб командования подводным флотом

- Центр развития ВМФ

- Главная компьютерная и телекоммуникационная станция Атлантического флота

- Военно-морской и военно-воздушный учебные центры

- Главная тыловая служба

- Служба уголовных расследований флота

- 3 авиаремонтных завода

- 8 верфей и 6 сухих доков

- 14 причалов

 

По данным на 2017 год площадь ВМБ составляет 25 кв. км, включая акваторию средней глубиной более 13 метров.

Вид на причалы Норфолка, 2017 год

Текущий состав боевых кораблей

На данный момент, согласно сведениям с официального сайта, в Норфолке базируются 75 кораблей. Вот некоторые из них.

Пять авианосцев типа Nimitz:

- USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)

- USS George Washington (CVN-73)

- USS John C. Stennis (CVN-74)

- USS Harry S. Truman (CVN-75)

- USS George H. W. Bush (CVN-77)

- USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)

- USS Harry S. Truman (CVN-75)

А также авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78).

USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)
USS Harry S. Truman (CVN-75)

Девять крейсеров типа Ticonderoga:

- USS Leyte Gulf (CG-55)

- USS San Jacinto (CG-56)

- USS Normandy (CG-60)

- USS Monterey (CG-61)

- USS Gettysburg (CG-64)

- USS Hué City (CG-66)

- USS Anzio (CG-68)

- USS Vicksburg (CG-69)

- USS Vella Gulf (CG-72)

USS Leyte Gulf (CG-55), позади USS Bulkeley (DDG-84)
USS Anzio (CG-68)

Девять ракетных эсминцев типа Arleigh Burke, включая головной корабль серии.

USS Arleigh Burke (DDG-51)

Шесть подводных лодок типа Los Angeles:

- USS Oklahoma City (SSN-723)

- USS Newport News (SSN-750)

- USS Albany (SSN-753)

- USS Scranton (SSN-756)

- USS Boise (SSN-764)

- USS Montpelier (SSN-765)

USS Oklahoma City (SSN-723)

Две подводные лодки типа Virginia:

- USS John Warner (SSN-785)

- USS Washington (SSN-787)

USS John Warner (SSN-785)

Два универсальных десантных корабля типа Wasp.

USS Kearsarge (LHD-3)

Девять десантных транспортов-доков типа San Antonio.

USS San Antonio (LPD-17)

Более 14 крупных кораблей поддержки.

Плавучий госпиталь USNS Comfort (T-AH-20)

Огромная площадь, полный командный, учебный и ремонтный функционал, а также большое количество кораблей делают Норфолк крупнейшей военно-морской базой мира. Это серьёзная сила против любого потенциального противника в Атлантике и вместе с тем одна из приоритетных стратегических целей в случае войны.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх