На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кабульский мятеж: почему после убийства советского офицера восстали афганцы

Война в Афганистане могла закончиться уже в феврале 1980 года – если бы наводнившим Кабул толпам мятежников удалось свергнуть просоветское правительство. По одной из версий, выступления афганцев начались после событий, связанных с убийством русского военного – старшего лейтенанта Александра Вовка.

Кабульский мятеж

В начале 1980 года жители Кабула ещё не «оправилась» после штурма дворца «Тадж-Бек», убийства премьер-министра Хафизуллы Амина и ввода советских войск. Однако присутствие в столице «безбожных» иностранцев вызывало нарастающее общественное раздражение. Первые антисоветские демонстрации начались вечером 21 февраля 1980 года, но были подавлены.

«С утра 22 февраля 1980 года все повторилось вновь, но в отличие от предыдущего дня в Кабул начали стекаться толпы людей из ближайших населенных пунктов, – вспоминал генерал-полковник Виктор Меримский. – Численность демонстрантов достигала 400 тысяч человек. Все центральные улицы города заполнили возбуждённые люди, были блокированы подступы к административным центрам».

В городе начались погромы и поджоги, а местами – обычный бандитизм. Кое-где «защитники ислама» стали грабить лавочников и срывать украшения с женщин. В одном из отелей мятежники устроили пожар, а когда приехали пожарные, те открыли по ним стрельбу. Также протестующие попытались захватить троллейбусный парк и хлебокомбинат. Чтобы успокоить народ, власти Кабула ввели комендантский час. В подавлении мятежа активно участвовали солдаты советской 40-й армии, которые перекрыли дороги в столицу, чтобы помешать притоку новых демонстрантов.

Официальная советская пресса вслед за представителями марионеточного афганского режима обвинила в случившемся «подстрекателей», «играющих на религиозных чувствах людей» и оплаченных внешними силами.

«В Кабул засылаются вооружённые группы наёмников, организуются диверсии и массовые убийства мирных жителей. Согласно последним данным, в отелях «Джамиль», «Метрополь», «Пак» и «Ништаль», а также в других районах города арестованы агенты Центрального разведывательного управления США, пакистанские диверсанты и шпионы вместе с их вооружёнными подручными-убийцами.<...> Среди них – пакистанцы Шир Ахмад и Садр Али, американец Роберт Ли, которые и раньше проникали в Афганистан со шпионскими и провокаторскими заданиями», — говорилось в сообщении ТАСС от 23 февраля.

24 февраля газета «Известия» написала, что обстановка в Кабуле «нормализовалась», а остатки «бандитских групп» ушли в горы. О количестве погибших не сообщалось, но по некоторым данным, в ходе беспорядков были убиты несколько сотен человек.

«Детонатор»

По политическим причинам объективное расследование причин кабульского восстания не проводилось. Лишь через десятки лет в Рунете была обнародована новая версия случившегося. Её автор, ефрейтор ВДВ Сергей Бояркин, считает, что настоящим поводом к мятежу стало убийство младшего лейтенанта Александра Вовка и последующие события.

Старший комсомольский инструктор политотдела 103-й воздушно-десантной дивизии Александр Вовк вместе с начальником ПВО своей дивизии Юрием Двугрошевым приехали на УАЗе к известному в городе «Зелёному рынку». Не секрет, что советские офицеры покупали в Афганистане заграничный «дефицит», который затем отправляли на родину. Русские не успели выйти из машины, когда в салон влетела пуля, выпущенная неизвестным. Вовк погиб на месте. Когда новость о гибели Вовка дошла до его сослуживцев, несколько офицеров и прапорщиков 357 парашютно-десантного полка, приехав к рынку, устроили «разборку» с местными жителями.

«Двигаясь вдоль улицы, они начали громить и сокрушать всё на своём пути: забрасывали дома гранатами, стреляли из автоматов и из пулемётов на БТРах. Под горячую руку офицеров попали десятки невинных людей», — утверждает Бояркин, ссылаясь на рассказ коменданта Кабула майора Ноздрякова.

Именно эти действия русских военных спровоцировали кабульский мятеж, хотя силы оппозиции и заграничные провокаторы были к нему готовы и всячески «подливали масла в огонь». За свои действия так и не были наказаны ни настоящий убийца Вовка, ни советские офицеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх