На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Неопытный летчик сбил 1-й самолет, 2-й протаранил. Выпрыгнув, на земле взял немцких летчиков в плен

Сбитый немецкий самолет.

Бои в Сталинграде зачастую у нас ассоциируются с героизмом бойцов, воевавших в руинах города. Зато подвиг летчиков менее известен в обществе, и я предлагаю вспомнить один из многих. Речь пойдет о Голомко Борисе Мефодьевиче, который 21 июля зачисляется в 520 ИАП, после обучения в Армавирской летной школе. 5 сентября 1942 года его полк должен был совершить переход из Саратовской области к Сталинграду. В этот день двумя группами самолеты приземлились в Вихлянцево, где участвовали в патрулировании данного района на своих Як-1. Вместе с ними базировались еще и летчики 431-го и 563-го ИАП.

Советские самолеты в бою.

7 сентября поступил приказ о переброске в Алтухово. И утром следующего дня майор Чирва довел до нового аэродрома первую группу летчиков, после чего повернул обратно. В этот момент он и увидел в небе 10 немецких Хе-111, двигавшихся в направлении Камышина. Первый бомбардировщик сбивает сам майор, в то время как остальные, не теряя времени, постарались как можно быстрей растеряться в облаках. Но бой на этом не заканчивается. Второй самолет сбил уже Гомолко, но к этому моменту у него на исходе боекомплект, и Борис Мефодьевич идёт на таран второй машины люфтваффе .

Советский истребитель Як-1

Винтом своего самолета он отрубает фрицу хвост. После чего покидает свой Як-1. Фашисты также успели выпрыгнуть из своих хенкелей. Но наш летчик приземлился первым, и, быстро сориентировавшись, смог взять в плен немцев. Что касается его самолета, так он, медленно спланировав, сел в степи. После чего был доставлен на аэродром, практически без повреждения. Всего в этом бою немцы потеряли 5 бомбардировщиков! 24 сентября 1942 года, самолет Гомолко с летчиками из 568-го ИАП вступил в бой с 20 Ме-109, в ходе боя был ранен, но смог посадить машину. Правда, медицинская помощь подоспела слишком поздно.

Наша история это Гордость.

источник



Советская разведка.


Толстой о русском человеке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх