На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Что же было после Полтавы?

Полтавская битва abakan-news.ru источник
Полтавская битва abakan-news.ru источник

Всего под Полтавой было взято в плен 23 тысячи солдат. Из них только четырем тысячам удалось снова попасть на родную землю.

Сейчас может показаться необычным такой факт, который в те времена был в порядке вещей: после битвы, на следующий день, всем пленным солдатам предложили поступить на службу в Российскую империю. Многие согласились.

Шведские военнопленные могли снова служить. Но новым местом службы теперь была Русская армия. Именно в ней были сформированы 2 пехотных и 1 драгунский полк. Но, естественно, эти полки в боевых действиях со шведами не участвовали, а несли службу в глубоком тылу — в Астрахани и Казани.

 
Полтавская битва in.pinterest.com источник
Полтавская битва in.pinterest.com источник

Драгунский полк позднее примет участие в экспедиции князя Бековича-Черкасского в Среднюю Азию (в Хиву) в 1717 году и погибнет вместе со своими русскими товарищами. Князь, отправленный Петром I для поиска пути в Индию, поверит обманным обещаниям хивинского хана и разместит свой отряд в пяти отдельно друг от друга стоящих хивинских поселениях. По условному сигналу разобщенный русский отряд будет перебит хивинцами до последнего человека.

Те шведские пленные, которые служить русскому царю отказались, были доставлены в Москву и в январе 1710 года прошли по улицам столицы. В этот день, 1 января, по Москве провели большое количество военнопленных— 22 тысячи человек. Это были все солдаты, взятые за 9 лет Северной войны.

Многие из шведских пленных смогли попасть домой только спустя десятилетия после Полтавской битвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх