На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Этот инспектор ГАИ спас людей ценой собственной жизни

Говоря о подвиге, мы чаще всего представляем участников различных войн — сражающихся на передовой бойцов, живущих под вражескими пулями. Однако, для мужественного поступка нет точного места и всё зависит от человека, решившего рискнуть своей жизнью ради других.
От автора: И об одном из таких героев я и хотел бы Вам сегодня рассказать.


2 сентября 1983 года. По трассе в районе города Куйбышев (прим. — ныне Самара) двигалась колонна из девяти автобусов, везущая рабочих одного из городских предприятий. Впереди них, в качестве сопровождения — автомобиль госавтоинспекции.
За рулем в этот день находился сотрудник дивизиона дорожно-патрульной службы, сержант Александр Соколов, уроженец Куйбышевской области. До работы в ГАИ Александр проработал на четвёртом государственном подшипниковом заводе Куйбышева (прим. — ГПЗ-4), отслужил в Советской армии и вернулся домой, вскоре устроившись работать в милицию.



И буквально несколько дней назад, 30 августа, парень отметил день рождения — исполнилось 22 года. Возраст, позволяющий мечтать и строить планы на будущее.
Планы, которым не суждено было сбыться…

«Направо же!...»

Неожиданно на дороге появляется «КАМАЗ», с огромной скоростью мчащийся навстречу автоколонне с рабочими. Александр видит, что грузовик, за рулём которого, как оказалось, находился пьяный водитель, «летит» прямо на автобусы.



"… Только в первом автобусе, следующим за патрульным автомобилем ГАИ под управлением Саши, находилось 80 пассажиров, а в автоколонне было 9 автобусов..."
Из письма Владислава Чудакова

По сигнальной громкоговорящей установке, находящейся в милицейском автомобиле, Александр Соколов кричит, чтобы водитель „КАМАЗа“ снизил скорость и ушел от неминуемого столкновения.

Не слышат...

Позади милиционера сотни людей и каждого из них, живым и здоровым, ждут дома родные и близкие. И все пассажиры прекрасно видят, что грузовик мчится напролом, и, что между ним и автобусами лишь машина дивизиона ГАИ.



Надеясь, что водитель большегруза свернёт с дороги, сержант в последний раз, уже тихим и понимающим голосом говорит через установку:

"… Направо же!..."

Но нет — „КАМАЗ“ лишь набирал скорость, и 22-летний сержант милиции Александр Соколов решает закрыть собой автомобильную колонну…

"… В этих словах уже не было приказного, повелительного тона, они выражали скорее сожаление и досаду о том, что он не смог предотвратить <...>. Одновременно эти слова были похожи на прощание с людьми, которых он больше не увидит..."
Из письма Владислава Чудакова



Александр Соколов был награжден Орденом Красной Звезды. О его подвиге напишут позже в газетах, а в его родной школе №72 будет открыт мемориальный стенд в память о герое.



В этом же учебном заведении хранится милицейская форма Александра, переданная Егором Николаевичем — отцом мужественного парня, спасшего жизни огромного количества горожан ценой своей…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх