На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Когда кончились патроны, он взял сапёрную лопату

Огурцов Василий Васильевич – командир сабельного отделения 1-го взвода 4-го эскадрона 45-го гвардейского Донского казачьего Краснознамённого кавалерийского полка 12-й гвардейской Донской казачьей Корсуньской Краснознамённой кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего Краснознамённого кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, гвардии старший сержант. Родился в 1917 году в селе Добрынское ныне Суздальского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. В июле 1941 года был призван в Красную Армию. В боях был трижды ранен (25 сентября 1941, 17 ноября 1942 и 16 апреля 1943 года).

Особо отличился в ходе Дебреценской наступательной операции

12 октября 1944 года, действуя в дозоре головной походной заставы полка вместе с двумя казаками, встретил на маршруте Инец – Шушторол – Сшитеря большую колонну автомашин противника в сопровождении трёх самоходных пушек. Огнём из автоматов и гранатами казаки разгромили колонну, захватив большие трофеи.

25 декабря 1944 года в ходе Будапештской наступательной операции Огурцов в рядах своего эскадрона одним из первых ворвался на станцию Кечкед. В ходе уличного боя, увлёкшись преследованием, оказался в распоряжении фашистов, под ним была убита лошадь. Продолжал уничтожать немцев огнём из автомата, а когда закончились патроны, малой сапёрной лопатой зарубил четырёх фашистов. Погиб в этом бою, сражённый пулемётной очередью вражеского бронетранспортёра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года, присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в пригороде Будапешта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх