На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

В чём покупали молоко в СССР?

Так как же советские граждане покупали молочную продукцию?

ПУТЬ 1-Й. СТЕКЛЯННЫЕ БУТЫЛКИ.

Казалось бы, хорошая для молока тара с «фольгированной» крышечкой. Но был у нее, как и у любого стеклянного изделия, один большой недостаток – хрупкость. Несколько раз получалось так, что бутылку с молоком я умудрялся разбить просто поднимаясь по лестнице… Дело в том, что ступеньки лестницы в нашем подъезде были довольно высокими и вот так, задумавшись, я задевал авоськой (где лежала и бутылка с молоком) о ступеньку и заветная жидкость разливалась. Потом еще и в подъезде убираться приходилось. Думаю, что не только со мной случались такие неприятности.

 

Вот так выглядели советские молочные (да и не только) бутылки.

ПУТЬ 2-Й. ТА САМАЯ «ПИРАМИДКА»


В начале 60-х в Союз пришла новая молочная упаковка – «Tetra Pack» в форме «пирамидка». В такой таре донести купленное молоко до дома было тоже проблематично. Причина? Низкое качество упаковки, а также небрежное обращение с ней со стороны грузчиков и работников торговых точек. Бывало так, что на прилавки магазинов многие молочные «пирамидки» попадали уже худыми. Но это-то ладно. Хуже было когда купишь молоко в такой упаковке, а оно у тебя в сумку протечет. Таким образом лишаешься и молока и все остальное, что в той сумке лежало может быть испорчено.

ПУТЬ 3-Й. «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО» БИДОН


Поход за молоком со своим бидоном был, пожалуй, самым надежным путем донести купленное до домашнего холодильника в целости и сохранности. Ну а что ему, бидону, будет-то. Он же металлический. Хотя, если быть совсем уж растяпой и по дороге «считать ворон», то можно было запнуться за что-нибудь и упасть… и молоко разлить. Но таких случаев один на миллион, наверное всего происходило.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх