На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Павел Анатольевич Судоплатов 1907-1996гг

Павел Анатольевич Судоплатов

 

Доброго дня уважаемые читатели. Недавно посмотрев интересные передачи про разведчиков, решил поискать про них в инете. Скажем так, что сама тема не очень приятная т.к. затронем мы не тех разведчиков которые работали на фронте, а в основном службу внешней разведки и ГБ. И может каждый догадаться, что информации о них и тем более об операциях минимум, а может и вообще под грифом "секретно", нет. Рассмотрим одного из них и узнаем поверхностно что и как делал, чем жил. Итак Павел Анатольевич Судоплатов.

   Родился Павел Анатольевич Судоплатов, в 1907г. 7 июля в Мелитополе в семье мельника. Учился с 1914-1919гг. в городской школе. Проходившая гражданская война не прошла мимо него. В июне 1919г. ушёл вместе с Красной Армией. Можно сказать сын полка. Как на войне и бывало, попал в плен, бежал, в последствии оказался в Одессе, где беспризорничал и подрабатывал в порту. После прихода красной армии, опять вступил в РККА. После этого начинается бурная деятельность и естественно с повышением.

   1921г работает в ЧК, уже в 1922г - погранвойска, 1923г - комсомольский работник. В 1925г направлен на работу ГПУ, далее ОГПУ. 1933г. переведён в Москву в иностранный отдел. Уже в 1939г - заместитель начальника 1-го ранга (разведывательного) управления НКВД СССР. С 1942г - начальник секретного отдела ОГПУ-НКВД. В 1943-1946 - начальник 4-го управления НКГБ СССР.

   Естественно вопрос встал о контрразведке и диверсионной работе очень остро встал во время войны. Пришлось скорее всего собирать старые и учить новые кадры, более того, приходилось самим выходить и работать не только в тылу врага, но и на своей территории. Многое что описано и самим П.А. Судаплатовым в его книге "Спецоперация (Лубянка и Кремль)". Немного расскажу в чём был смысл. Про саму операцию продолжавшеюся на протяжении всей войны описывать не буду. Ее замысел был в том, чтобы довести до немецкого разведцентра целенаправленную информацию о существовании в Москве антисоветской религиозно-монархической организации, естественно немецкое командование должно было поверить в данную легенду. Что же, поверило и постоянно помогала. Тем сам с нашей стороны уже в разведсеть гитлеровцев проникли наши разведчики. До самых последних дней Германия верила в существовании группы и высылала своих офицеров для проверки и проведения секретных операций.

   Теперь так же хочется рассказать о том, что вместе с Берией участвовал в создании атомной промышленности СССР. По своей работе проводил обеспечение научно-техниской документацией, информацией из-за рубежа.

   Ну и так же хочется рассказать об отдельных спецоперация во время службы. Некоторые выполнялись по заданию лично от Сталина. Известная операция под кодовым названием "Утка" по устранению Троцкого.

    В Ульяновске был уничтожен польский гр-н Самет, который работал в СССР инженером, добыл сов. секретные сведения о советских военных подводных лодках, собирался выехать из Советского Союза и передать эти сведения американцам.

   В Саратове был уничтожен известный враг партии Шумский, именем которого,  шумкизм, называлось одно из течений среди украинских националистов. Абакумов, отдавая приказ об этой операции, ссылался на указания Сталина и Кагановича.

   Можно было бы и далее рассказывать об его операция, но я думаю все кто заинтересуется могут почитать его книги - «Разведка и Кремль», «Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы».

   Теперь нужно сказать о том, что в 1953г был арестован Берия, а П.А. Судоплатов был арестован как "пособник Берии". 12 сентября 1958 года он был приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР по «контрреволюционной» статье 58-1 пункт «б» к 15 годам заключения «за активное пособничество изменнику Родины Берия в подготовке государственного переворота, производство опытов над людьми, похищения и многочисленные убийства»[2]. Виновным себя не признал. Отбывал наказание во Владимирской тюрьме, где перенес три инфаркта, ослеп на один глаз, получил инвалидность 2-й группы.

   В 1968г после отбытия наказания, более 20 лет боролся за свою реабилитацию и лишь только в январе 1992г был полностью реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры Российской Федерации. В 1998 году Президент Российской Федерации подписал Указ о восстановлении генерал-лейтенанта Судоплатова посмертно в правах на государственные награды в связи с его реабилитацией. Естественно есть сторонники и противники реабилитации, кто-то скажет, что его книги могут нанести вред разведке. Но хочу сказать, что так или иначе он каятся за многие дела совершённые во времена Сталина. Подводя итоги своей жизни, Судоплатов пишет: «Сознательно или бессознательно, но мы позволили втянуть себя в работу колоссального механизма репрессий, масштабы которых ужасают меня. Каждый из нас обязан покаяться за страдания невинных».

   В 1996г 24 сентября Павел Анатольевич умер.

Картина дня

наверх