На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Почему Россия продала Аляску американцам?

В 18 веке русские мореплаватели первыми открыли Аляску. Заселение новых территорий началось ближе к концу века и проходило очень медленно. В основном, в Аляску отправлялись только частные компании. Вопрос о продаже этих земель встал уже в середине 19 века, а в 1867 году Россия продала Аляску Соединенным Штатам Америки. Сумма, которую заплатили американцы, составила 7,2 млн долларов.

Возможно, сегодня этот поступок кажется неразумным, но в 19 веке от Аляски были одни проблемы. Вот основные причины, по которым России пришлось от нее избавиться.

 
Аляска
Аляска

Причина №1 - убыточность.

Основным промыслом на Аляске была охота. Люди убивали животных, снимали с них шкуру и продавали. Сначала дело было прибыльным, но животных становилось все меньше и охота становилась все сложнее.

Климат не позволял выращивать культурные растения, поэтому с едой на Аляске было туго. Аляска не могла обеспечивать сама себя и еду приходилось привозить извне. Не будем забывать, что Аляска - это другой материк и затраты на транспортировку были очень большими.

 
Аляска на карте
Аляска на карте

Очень скоро Аляска стала обузой для России. В то время еще никто не знал, что там находятся залежи золота и нефти.

Причина №2 - непригодность для жизни.

Суровый климат не позволял выращивать растения - это полбеды. Аляска не была пустой землей. Когда ее нашли русские, там уже жили люди. Местное население относилось к чужакам с подозрением. Некоторые ассимилировали и терпимо относились к русским. Другие постоянно враждовали с русскими, нападали на их населенные пункты, убивали людей и забирали добычу.

Количество русских на Аляске не превышало 1000 человек, поэтому создать надежную оборону было невозможно. Дальше происходило что-то похожее на начало фильма "Выживший".

 
кадр из фильма"Выживший", охотники убегают от индейцев, напавших на их лагерь.
кадр из фильма"Выживший", охотники убегают от индейцев, напавших на их лагерь.

Причина №3 - Британия.

Восточные земли России были плохо подготовлены к боевым действиям. Правители России убедились в этом, когда проиграли войну с турками. О защищенности Аляски и говорить нечего, эта земля была беззащитной.

Аляска граничит с Канадой, которая в то время находилась под контролем враждебной Британии. Существовал риск захвата Аляски англо-французскими войсками. Чтобы не потерять земли даром, было принято решение о продаже.

 

Почему именно Америка?

Возможно сегодня это покажется невероятным, но в то время Россия и Америка не были врагами. Во время американской революции Россия поддержала повстанцев. Во время гражданской войны в Америке Россия поддержала север, который в дальнейшем оказался победителем.

 

Россию и Америку связывали торговые отношения и вообще, русские считали, что Америка станет их союзником в борьбе с Британией. Предложение о покупке Аляски американцам поступило уже во время войны с турцией. Американцы согласились, но договор не был подписан.

Среди американский сенаторов проходили горячие споры. Многие из них считали, что покупка Аляски не принесет дохода. Между сторонами начались торги. Американцы хотели купить Аляску за 5 млн долларов, но в итоге заплатили 7,2 млн долларов.

В 1896 году в Аляске обнаружили золото. Началась золотая лихорадка и темп роста региона вырос в разы. За время золотой лихорадки на Аляске было добыто около 1 000 000 кг золота.

 
Аляска сегодня
Аляска сегодня
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх