На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Пулеметчик, которого фашисты не смогли взять даже количеством

Фотография сделанная советскими кореспондентами в годы ВОВ.

Нам часто с подачи западных источников приходится слышать эхо геббельсовской пропаганды, о тысячи красноармейцев, бегущих на единственный немецкий пулемет. Что конечно не совсем логично, да и, как минимум противоречит уставу того времени, где прописано действие войск в наступлении. Тем не менее, нам доказывают, что так проходила вся война, что именно так красные командиры могли противостоять "умелым" немцам. Что конечно миф и о нем мы поговорим позже. Зато сегодня я приведу противоположный пример, а именно, как подопечные В. Моделя бегали на единственного советского пулеметчика, правда всего лишь сотнями.

Наградной лист с сайта "Память Народа"

И так, сержант Студенников сражался в районе станции Поныри в самом начале Курского сражения. После двух дней ожесточенных боев, 7 июля 1943 года, немцы превосходящими силами идут на решающий штурм, казалось Поныри не удержать. Входе разгоревшейся схватки, сержант остался один на своем рубеже, продолжая вести меткий огонь по противнику. Не один раз немецкая пехота в этот день будет подниматься в атаку и каждый раз попадать под очередь советского пулеметчика, в итоге так и не сумев сломить его сопротивление к концу дня.

                              Студенников Яков Степанович 1910-1987

В ходе десяти атак, немец даже не смог окружить Якова Степановича, а немецкие безвозвратные потери достигли трех сотен. Наш боец получит многочисленные ранения. Впереди было долгое лечение в госпиталях и реабилитация, но ранения, полученные в бою все, равно давали знать о себе всю жизнь. За свой подвиг в январе 1944 года Яков Степанович был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны жил в Макеевке.

https://zen.yandex.ru/media/pr...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх