На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Сообщение СМЕРШ о зверствах литовских карателей


Документ о зверствах героев современного литовского эпоса в годы Великой Отечественной войны опубликовало Министерство обороны РФ 31 июля на сайте, посвященном боям за Каунас.

Сообщается, что уже в первые дни оккупации Литвы гитлеровцами несколько местных жителей записались в карательные отряды, жертвами которых уже в июне 1941 года стало за несколько дней около 6000 человек — среди них старики, женщины и грудные дети. Тысячи человек были угнаны в Германию на рабский труд.

Всего в еврейском гетто Каунаса оказалось 40 тысяч человек. По освобождению Каунаса Красной Армией выяснилось, что в городе осталось всего 634 еврея.

Документ несет название «Спецсообщение начальника управления контрразведки „Смерш“ от 27 августа 1944 года начальнику политуправления 3-го Белорусского фронта о зверском уничтожении еврейского населения Каунаса за период оккупации Литовской ССР гитлеровскими войсками».
Напомним, в 2017 году МИД современной независимой Литвы признал советский период республики равнозначным гитлеровской оккупации страны. «Противопоставление геноцида евреев и антисоветского противостояния в Литве в данном контексте совершенно неприемлемо и служит искажению истории страны», — говорится в сообщении ведомства. 11 октября 2018 года в Литве был снесен мемориал советскому солдату.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх