На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Грандиозные и фантастические сооружения времен СССР

Фотограф Фредерик Шобэн в своей книге «Грандиозные советские сооружения» показал всей Европе около 100 зданий с территории бывшего СССР. Большинство этих построек можно сравнить с объектами из каких-нибудь научно фантастических фильмов. Итак, ностальгируем!

  •  

    Инженерный корпус Министерства автомобильных дорог

    Здание было построено в 1975 году архитектором Георгием Чахава, по иронии судьбы занимавшем в то время пост министра автомобильных дорог Грузии, т. е. фактически автор проекта был одновременно и его заказчиком. Между корпусами — наклонный парк с бассейном и водопадом-каскадом. Сейчас бывшее министерство принадлежит Банку Грузии.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Гостиница «Тарелка», Домбай, Россия

    Построена в 1969 году на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря. Гостиницу можно перевозить: она разбирается на части либо целиком переносится с помощью вертолета.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Пансионат «Дружба», Ялта, Украина

    Совместный проект специалистов из СССР и Чехословацкой Социалистической Республики. Здание сняли в фильме «Обитель зла: Возмездие» (2012 год), в качестве бывшей советской военной базы на Камчатке.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Выставочный комплекс «Белэкспо», Минск, Белоруссия

    Выставочный павильон архитектора Леонарда Москалевича, 1988 год.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Посольство СССР на Кубе, Гавана

    Комплекс был построен в 1985 году по проекту В. Пясецкого. В наши дни здесь расположено посольство России.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Центральный НИИ робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург, Россия

    Строился по проекту С. Савина и Б. Артюшина на протяжении 14 лет (1973–1987), здесь проводились эксперименты с 16-метровым манипулятором космического корабля многоразового использования «Буран».

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Летний театр в парке, Днепропетровск, Украина

    Здание построили в 1978 году по проекту архитектора О.Петрова в парковом пруду.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Спортивно-концертный комплекс «Амалир», Ереван, Армения

    Открылся в 1983 году на холме Цицернакаберд. Проект группы армянских архитекторов: А. Тарханян, С. Хачикян, Г. Погосян и Г. Мушегян. Через полтора года после открытия случился крупный пожар, и комплекс закрыли на реконструкцию до конца 1987 года.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Областной драматический театр в Гродно, Белоруссия

    Здание строилось в 1977–1984 годах по проекту московского института «Гипротеатр» (архитектор Г. Мочульский).

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Областной театр драмы имени Ф. М. Достоевского, Новгород, Россия

    Здание построено в 1987 году по проекту В. Сомова. В работе над сооружением принимал участие Андрей Макаревич, работавший в те годы в институте «Гипротеатр».

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Здание Казанского государственного цирка, Казань, Россия

    Открыли 9 декабря 1967 года. Здание построено по проекту архитектора Г. М. Пичуева, инженеров О. И. Берима и Е. Ю. Брудного.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Кафе «Жемчужина», Баку, Азербайджан

    Построено по идее мера города А.Д. Лемберанского в 1960-х годах. Восходит к архитектуре ресторана Manantiales, построенному в 1958 году в пригороде Мехико испанским архитектором Феликсом Канделой.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    «Дом-кольцо» жилой район Матвеевское, Москва, Россия

    Архитектор — Евгений Стамо, 1973 год. Спустя шесть лет был построен брат-близнец этого дома. Во дворах этих зданий — зеленая зона с детской площадкой.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо, Ош, Киргизия

    Построен в 1978 году на склоне священной для горы Сулайман-Тоо по проекту архитектора Кубанычбека Назарова. Небольшая бетонная арка с панорамным остеклением, разделенным вертикальными ребрами, закрывает вход в пещеру. В сооружении планировали разместить ресторан, однако затем его отдали под археологическую экспозицию. Футуристический портал в горные недра скрывает за собой двухэтажный пещерный комплекс, где нижний этаж расширен вручную, а верхний оставлен в естественном, «природном», виде.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Гостиница «Салют», Киев, Украина

    Построена в 1984 году по проекту архитектора А.Милецкого. Здание проектировалось в 18 этажей, но уже в процессе строительства его «урезали», чтобы оно не конкурировало по высоте с колокольней Киево-Печерской Лавры. Специалисты считают, что автор вдохновлялся архитектурой метаболизма, популярной в Японии 1960–70-х годов.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Гостиница в Олимпийском Центре парусного спорта, порт Пирита, Таллин, Эстония

    Гостиница в Олимпийском Центре парусного спорта, порт Пирита, Таллин, Эстония

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Железнодорожный вокзал, станция Дубулты, Юрмала, Латвия

    Построен в 1977 году к столетию станции, по проекту архитектора Игоря Георгиевича Явейна. Застывшая в бетоне балтийская волна — одновременно и отсылка к советскому архитектурному авангарду 1920-х годов, и своеобразный предшественник современной «космической» архитектуры.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Павильон на территории ВДНХ Узбекской ССР, Ташкент, Узбекистан

    Построен в 1970-х годах. К сожалению, до нашего времени это здание не сохранилось. Источником вдохновения для архитекторов павильона очевидно послужил кафедральный собор в Бразилии, архитектора Оскара Нимейера, коммуниста и большого друга всего советского народа.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Кинотеатр «Россия», Ереван, Армения

    Здание возвели в 1975 году в центральной части армянской столицы под руководством творческой группы архитекторов (Г. Погосян, А. Тарханян, С. Хачикян).

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Хмельницкий областной литературно-мемориальный музей Николая Островского, Шепетовка, Украина

    Кольцо, по мнению авторов проекта М. Гусева и В. Суслова, символизировало венок, посвященный памяти писателя, а пилоны, его поддерживающие, — руки почитателей таланта Островского. Алая смальтовая мозаика — это красное знамя вокруг памятного венка. 1979 год.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Здание Российской академии наук, Москва

    Строительство началось в 1974 году и завершилось спустя 20 лет, на момент начала строительства проект не имел аналогов в Москве. Главным декоративным элементом являются выполненные из металла и стекла художественные композиции. В народе их прозвали «золотыми мозгами», существует множество легенд о настоящем их предназначении, включая идеи «теории заговора».

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Музей Ильи Чавчавадзе, Кварели, Грузия

    Музей грузинского поэта и публициста Ильи Чавчавадзе был спроектирован одним из самых авангардных советских архитекторов Виктором Джорвенадзе и сдан в эксплуатацию в 1979 году.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Гостиница «Олимпия», Таллин, Эстония

    В 1980 году вместе с гостиницей «Олимпия» на ее первом этаже было открыто варьете. Проект здания был разработан архитекторами Тойво Калласом и Рейном Керстеном.

    СССР, архитектура, здание
  •  

    Дом советов, Калининград, Россия

    Здание начали строить еще в 1970 году и завершили относительно недавно. Оно расположено на месте бывшего замка Кёнигсберга и долгое время это был самый известный долгострой запада России. Проект Льва Мисожникова и Галины Кучер местные жители прозвали закопанным роботом.

    СССР, архитектура, здание
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх