На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Подвиг на маяке

Мы мало знаем героев Первой Мировой войны. А ведь они были,..

Подвиг на маяке война, дети, факты

В 1914 году произошел уникальный случай. На глубоко выдающемся в Баренцево море мысу с необычным названием Святой Нос находился маяк, напротив которого собирались суда перед проходом в Белое море. Смотритель маяка, кроме своих основных обязанностей, контролировал подход судов и сводил их в группы для безопасного прохода беломорского гирла, поддерживал связь с тральщиками и предупреждал капитанов о минной опасности, вел наблюдение за горизонтом, где могли появиться германские корабли, и т. д.

И вот однажды из-за перегрузок смотритель тяжело заболел. Тогда вместо него все обязанности стала выполнять его дочь, Мария Багренцева. Причем штабные офицеры из Архангельска отмечали, что поступающие от нее телефонограммы отражают обстановку полно и уточнений не требуют. Если бы не поступок Марии, как минимум трое судов подорвались бы на немецких минах.
Так вот, Марии на тот момент было всего...12 лет!
Когда этот случай дошел до Николая II, было принято решение наградить девочку Георгиевской медалью.В приказе о награждении было сказано: «В воздаяние отличной доблести, спокойствия и редкого добросовестного отношения к службе в тяжелых обстоятельствах военного времени, девица Мария Багренцева награждается серебряной Георгиевской медалью».
России есть чем гордиться. И знаете, именно таких детей хочется воспитать и вырастить. Чтобы кроме игр в планшет наши дети были способны на ПОСТУПОК.
Автор: Владимир Рогоза

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх