На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Какие ошибки совершили советские полководцы во Второй мировой. Мнение Запада

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне всегда оценивалась западными государствами неоднозначно. Во многом это отношение можно назвать предвзятым. Но сегодня мы расскажем о реакции иностранных СМИ, аналитиков и военачальников на действительно важные промахи и неудачи советского командования.

Вероломное нападение

Корреспондент New York Times в СССР в период с 1938 по 1953 год Адам Мэтьюз, в одной из своих статей посвященных началу войны пишет:

«Германские войска напали внезапно, нарушив договор о ненападении. Исходя из ошибочной оценки намерений фашистского руководства, Сталин запретил советскому военному командованию выполнить необходимые мобилизационные мероприятия, осуществить перегруппировку войск в приграничных округах и привести их в боевую готовность.
Лаврентий Берия отвергал всю информацию, поступающую от разведорганов. В своей докладной записке Сталину 21.06.1941 года он настаивает на отзыве и наказании посла в Берлине, Деканозова, который уверял Советское руководство в том, что Гитлер планировал начать наступление на СССР 22.06.1941. Берия критически относится и к сообщениям военного атташе в Германии, Тупикову, который утверждал, что группы вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев.»

Авторитетное мнение

Знаменитый британский генерал Бернард Монтгомери в своих воспоминаниях писал:

«Основные причины поражения советских войск в начале войны состояли в том, что война застала вооруженные силы СССР в стадии их реорганизации и перевооружения более совершенным оружием; в том, что красноармейские приграничные войска своевременно не были доведены до штатов военного времени, не были приведены в полную боевую готовность и не развернуты по всем правилам оперативного искусства для ведения активной обороны…
Эти недостатки еще больше увеличили преимущества противника, который и без того превосходил войска Советов в количественном и качественном отношении, а так как стратегическая инициатива находилась у противника – все эти факторы сыграли решающую роль в начале войны”.

О Верховном Главнокомандующем

Известный французский публицист и колумнист Le Figaro Андреа Моруа обращает внимание на фигуру Иосифа Сталина и двойственность его позиций:

«По-иному к причинам поражений Красной Армии в начале войн подошел Сталин. Чтобы отвести вину за них от себя, он и его ближайшее окружение организовали суд. На основании сфальсифицированных приговоров была осуждена и казнена большая группа генералов. Среди них - командующий войсками Западного фронта Павлов, начальник штаба того же фронта Климовских, командующий войсками 4-й армии Коробков и другие военачальники.
В условиях жесткого контроля за различного рода «разговорами» те военачальники, которые пытались разобраться в причинах поражений попадали под подозрение и подвергались репрессиям. Так, за доверительные беседы с сослуживцами о возможных ошибках командования стратегических вопросах крупный военный исследователь, генерал Меликов был обвинен в «пораженчестве» и заключен в тюрьму, где и погиб.
Наряду с репрессиями за попытки анализа причин поражений усиленно распространялась версия о внезапности нападения врага и прочая полуправда.»

Общее и частности

Военный эксперт из Ирландии Лэндон Хадсон посвящает неудачному вступлению СССР во Вторую мировую войну следующие мысли:

«Ни в одной области человеческой деятельности не стоит столь остро вопрос о качестве руководства людьми, как в вооруженной борьбе. Это объясняется тем, что в такой борьбе за все приходится расплачиваться кровью - и за успехи, и за неудачи, причем за неудачи, просчеты и ошибки более дорогой ценой, нежели даже за крупные достижения стратегического масштаба. Вот почему руководить войсками в боевой обстановке методом «проб и ошибок» абсолютно недопустимо. Как показывает военная история, избежать просчетов можно лишь при высоком профессионализме командных кадров, глубоком знании ими боевого опыта и способов действий противника. Именно таких кадров и не хватало СССР в начальный период войны.»

Чиновничий аппарат

Канадский историк Сэм Шелтон-Дэвис удивляется созданием в СССР многих, на первый взгляд бесполезных, номенклатурных аппаратов:

«В литературе нередко говорится о том, что в начале Великой Отечественной войны при создании чрезвычайных органов - Государственного Комитета Обороны (ГКО) и Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) - учитывался опыт периода гражданской войны. Есть, однако, основания считать, что чрезвычайные органы в этих войнах весьма сильно различались, равно как и методы их деятельности.»

Опыт гражданской войны

Немецкий военный аналитик послевоенного времени Отто Вайсенхофф вновь делает упор на Сталина и его решения:

«Сталин фактически отбросил опыт гражданской войны в области организации стратегического руководства вооруженными силами. Хотя в Ставке и числилось в разные периоды от шести до восьми членов, на деле в ней работали два - три человека. По свидетельству маршала Василевского, Сталин придавал мало значения принадлежности тех или иных военачальников к Ставке.
Как известно, в период Второй мировой войны Сталин занимал ряд важнейших партийных и государственных постов. Он являлся Генеральным секретарем ЦК ВКП (б), Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и наркомом обороны СССР. Помимо того ему отводились и другие высшие руководящие функции: возглавлять Транспортный комитет, почти ежедневно заниматься наркоматами, ответственными за производство вооружения и боеприпасов, решать с наркомами и конструкторами вопросы совершенствования военной техники и т. д. Естественно, такая перегрузка Верховного Главнокомандующего не могла не сказываться отрицательно на качестве его собственно военной деятельности, мешала ему вникать в сущность проблем.»

Ссылка на первоисточник
наверх