На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Шататели галер

"Вечерний Консул" пишет:

Сегодня, в годовщину, мы вспоминаем тёмные события недавнего прошлого, когда широкое восстание рабов под предводительством Спартака охватило римские провинции и привело к печальным последствиям, братоубийственной войне между жителями Рима.

Сегодня уже доподлинно известно, что Спартак был нанят на деньги недобитой карфагенской элиты с целью подорвать растущее геополитическое влияние Рима. Будучи урождённым фракийцем, Спартаку были чужды римские традиционные ценности, поэтому он без зазрений совести поднял на восстание рабов, батраков и всех недовольных режимом республики. Что вылилось в гражданскую войну, когда брат шёл на брата, а отец шёл на сына, даже если один из них был рабом, а другой нет. Ведь все же мы римляне. Навязав абсурдные идейки об обществе "без рабов", Спартак и его подельники здорово навредили встающей-с-колен республике - в тот самый момент, когда границы Римского МирЪа уже готовились охватить исконно римские территории галлов и германцев, освободив тамошних римлян, которым пунический генштаб внушил когда-то, что они германцы и галлы. Что это? Диверсия? Акт геополитической агрессии? Вместо того, чтобы вместе, рабам, гражданам, консулам, сенаторам - каждый на своём месте - крепить мощь  ̶И̶м̶п̶е̶р̶и̶и̶  Республики и помогать патриотам-государственникам, которые видят всю картину целиком, улучшать жизнь населения, работать на благо каждого - и раба, и гражданина - агенты Карфагена и коллективного Запада (а может, и Востока) пытаются шатать основы римского государства руками черни, которая не желает начать с себя, переучиться на гончара или ткача и выкупить себя из рабства. Работать не пробовал, раб?! Я вот в твои годы работал на трёх господ, чтобы поскорее заплатить за рабовладельческую ипотеку, я не жалел себя и пришёл к успеху, стал полноправным гражданином. Но эти люди с чумазыми лицами не хотят работать, а хотят лишь разрушать до основания, а затем... и выказывать неуважение к господам-рабовладельцам, которые создают для них рабочие места на аренах и виноградниках и платят налоги в казну. А также к римским солдатам и офицерам, которые каждый день рискуют  жизнями ради укрепления геополитической мощи Отечества, в том числе сражаясь с варварами на дальних рубежах.

Чем мотивировались восставшие? Интересами государства? Нет, они лишь хотели отнять и поделить непосильно нажитое патриотами-сенаторами и патриотами-консулами, а потом осесть где-нибудь в Индии и тратить награбленное, бросив Рим и честных римлян на произвол судьбы. "Превратим войну Пуническую в войну гражданскую!" - такой лозунг был у Спартака, и толпы рабов стали убивать своих сограждан, успешных римлян, разорять поместья и гадить в виноградниках, осквернять наши храмы и препятствовать жертвоприношениям и гладиаторским играм. 

Что ж, попытка расшатать галеру не удалась, хотя и почти получилась, но благодаря бравым патриотам-консулам,  неравнодушным людям в правительстве и сделанным у нас гиперзвуковым пилумам нам удалось отойти от пропасти.  

Ad majоrem dei gloriam.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх