На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Почему завод подпольно выпускал пушки ЗИС-3 в 1941. Что сказал Сталин

Елян А.С. директор завода №92. Грабин В.Г. главный конструктор.

Мы уже не так давно писали про то, как маршал Кулик всячески тормозил принятие на вооружение самого массового танка Второй Мировой Т-34. Такая же судьба постигла и главную пушку Великой Отечественной, знаменитую ЗИС-3. И отсюда давайте поподробней. ЗИС-3 была создана к маю 1941 года, по личной инициативе главного конструктора Горьковского артиллерийского завода №92, и пущена в производство без официального задания. Решение было простым: уже имевшуюся пушку Ф-22УСВ установили на более легкий лафет, что значительно улучшало маневренные качества орудия в ходе боя, в то же время она была неприхотлива, и более дешевая в производстве.

Советская пушка ЗИС-3, советская фотография.

Но это орудие категорически не понравилось Г.И. Кулику, который запретил проект, утверждая, что 76 калибра недостаточно для поражения тяжелых танков, последних, кстати, у Германии еще не было. Поэтому до 1943 года ЗИС-3 поражала все немецкие образцы бронетехники с расстояния 700 метров, за исключением, если только, StuG-III. Надо отдать должное руководству завода в лице Еляна Амо Сергеевича, которое несмотря на полученное задание по производству других орудий, фактически подпольно продолжало производить пушку ЗИС-3 и отправлять ее в войска на фронт. Всего Красная армия в первые недели войны получила около 1000 таких орудий. И от армии шли положительные отзывы на верх, и просьбы о поставках именно детища Грабина Василия Гавриловича. Вот, кстати, что он вспоминал.

Самое страшное, чего мы боялись, - вдруг по каким-либо причинам у пушек начнут появляться дефекты! Тогда нам несдобровать.

Советская пушка ЗИС-3, советская фотография.

Стоит отметить, что за такое самовольство руководство завода могли покарать, вплоть до самых жестких мер. И вот, в августе 1941 года, раздается звонок, на проводе был сам Иосиф Виссарионович Сталин, который требует поставить ЗИС-3 на конвейер, и поставить войскам максимально возможное количество этих орудий. При этом только в феврале 1942 эту пушку примут на вооружение, в тот момент, когда уже тысячи ее образцов использовались в борьбе с врагом. Всего к окончанию Великой Отечественной Войны было выпущено 48 тыс. орудий, это в два раза больше самой распространенной немецкой пушки Pak40(калибр 75 мм). ЗИС-3 стала самой массовой пушкой Великой Отечественной Войны, несмотря на тяжелую судьбу.

Наша история это Гордость.

источник



Юный партизан Пётр Гурко из отряда За власть Советов.


8 ноября 1943 г. 77 лет назад в СССР учрежден военный орден Победы и орден Славы трех степеней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх