На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как армянский красный командир отомстил турецкому военному министру за геноцид

Осенью 1914 года Турция вступила в Первую мировую войну на стороне Германии. Осенью того же года турецкие войска потерпели крупное поражение от русских под Сарыкамышем в Закавказье.

Турецкий военный министр Энвер-паша, координировавший действия турецких армий в Сарыкамышском сражении, заявил, что поражение стало следствием предательства армян, сочувствовавших России. Это обвинение послужило спусковым крючком для геноцида.

Геноцид армян

В феврале 1915 года началось разоружение армян, служивших в турецкой армии. После этого в большинстве случаев армянских солдат расстреливали. В марте турецкие власти приступили к депортации представителей этого народа из различных областей Османской империи. Вывозились они не только из прилегавших к российской границе районов, но также из Стамбула, Измира и других крупных городов, из многих районов Анатолии.

Чаще всего депортированные подвергались массовому уничтожению. Их расстреливали, топили, сжигали, морили голодом и т.д. Взрослые мужчины выселялись отдельно от женщин и детей, но расправа в итоге ожидала всех без исключения. В некоторых местах армяне пытались сопротивляться выдворению, подозревая о том, какая им уготована участь. Но всё равно заканчивалось всё тотальным вырезанием армянского населения в данной местности.

Уже в августе 1915 года Энвер-паша признавался немецкому журналисту Эрнсту Якху, что в результате предпринятых мер погибли примерно 300 тысяч армян. В декабре 1915 года германский консул в Алеппо сообщал своему правительству, что к тому моменту было ликвидировано от 500 тысяч до 800 тысяч армян. Руководитель немецкой протестантской миссии Иоганнес Лепсиус насчитал 1,1 млн жертв геноцида армян за 1915-1918 гг.

Операция «Немезида»

В октябре 1918 года Турция проиграла в Первой мировой войне. По условиям капитуляции, предусматривалась выдача союзным державам Энвера-паши и двоих деятелей султанского режима (премьер-министра Талаат-паши и губернатора Сирии Джемаль-паши) в качестве военных преступников. Участники этого «триумвирата» не стали дожидаться ареста и бежали из Стамбула на немецкой подводной лодке.

5 июля 1919 года турецкий военный трибунал, заседавший в Стамбуле под наблюдением комиссаров Антанты, заочно приговорил всех трёх пашей к смертной казни через повешение. Хотя они и скрывались от правосудия, от возмездия им уйти не удалось.

Армянская партия «Дашнакцутюн» (дашнаки) поставила себе цель отомстить организаторам геноцида. Разработанная ее членами операция «Немезида» была развернута во многих странах мира.

Первым поплатился Мехмет Талаат-паша. 15 марта 1921 года он был застрелен в Берлине, где проживал нелегально . Суд присяжных оправдал убийцу.

Двое других – Ахмед Джемаль-паша и Исмаил Энвер-паша – ещё раньше познакомились в Берлине с большевиком Карлом Радеком, восторженно бредившим мировой революцией. Радек заинтересовался революционным потенциалом идей панисламизма и пантюркизма, которые могли ему помочь в деле подрыва основ Британской колониальной империи. Весной 1919 года Радек вместе с обоими международными преступниками прибыл в красную Москву.

Союз ислама и коммунизма

В Москве Энвер-паша возглавил «Общество единения революции с исламом». В сентябре 1920 года он участвовал в созванном большевиками в Баку Первом (он оказался и последним) конгрессе народов Востока. Джемаль-пашу направили готовить отряды басмачей в Средней Азии и Афганистане для их последующего вторжения в Британскую Индию. Летом 1921 года к нему присоединили и Энвера-пашу.

К тому времени стали налаживаться тесные дружеские отношения между правительством Советской России и новым турецким революционным правительством во главе с Мустафой Кемалем-пашой (Ататюрком). Кемаль-паша считал «младотурок» Энвера и Джемаля своими идеологическими противниками и соперниками в борьбе за власть. Поэтому советское правительство решило сплавить обоих подальше от границ Турции.

Джемаль работал советником у короля Афганистана, а Энвер помогал молодой Бухарской Народной Советской Республике в создании вооружённых сил. Но оба не собирались делать для большевиков чёрную работу. У них были свои далеко идущие планы. Особенно у Энвера-паши. В октябре 1921 года он перешёл к басмачам и, несмотря на конкуренцию, вскоре выдвинулся в их среде, став одним из наиболее авторитетных полевых командиров. Движение басмачей теперь выступило не против Англии, а против Советской России.

Ликвидация Джемаля-паши

По-видимому, ликвидация обоих бывших деятелей султанского режима, один из которых вздумал вести свою игру, была задумана членами партии «Дашнакцутюн» и Москвой одновременно. Последняя не стала препятствовать операции «Немезида». 21 июля 1922 года в Тбилиси дашнаки выследили и застрелили Джемаля-пашу.

Один из участников убийства – Петрос Тер-Погосян – был арестован советскими властями только в 1930 году. Дальнейшая его судьба неизвестна. Другой – Арташес Геворгян – остался тогда безнаказанным и преспокойно работал в советских учреждениях. Правда, после 1936 года его арестовали по обвинению в создании «контрреволюционной организации» и расстреляли в 1937-м.

Ликвидация Энвера-паши

Вряд ли простым совпадением является тот факт, что Энвер-паша был убит в результате действий красноармейской части, которой командовал армянин. Яков Мелькумов (Акоп Мелкумян) был кадровым офицером царской армии, в 1917 году перешёл на сторону большевиков, одним из первых вступил в Красную Армию. Первой его спецоперацией стало подавление чрезвычайно опасного для большевиков мятежа левых эсеров в Москве в июле 1918 года.

С 1920 года Мелькумов был на командных должностях в Средней Азии. Очень многое в его деятельности здесь скрыто завесой тайны. Мелькумов находился в контакте с некоторыми полевыми командирами басмачей и, в частности, с Энвером-пашой. Кстати, из-за этого многие басмачи подозревали Энвера-пашу в двойной игре. И не зря.

В феврале 1922 года войска Мелькумова разбили крупные басмаческие силы в районе Душанбе, причём поддержку им оказали именно соединения Энвера, устранившего таким образом одного из своих соперников. И. Сталин и Л. Троцкий хотели предать Мелькумова суду за сотрудничество с басмачами, но армянский комбриг был спасён благодаря заступничеству самого Ленина.

Мелькумову удалось усыпить бдительность своей будущей жертвы. Летом 1922 года, командуя 2-й Туркестанской кавбригадой, он выманил и окружил части Энвера-паши. 4 августа последний из трёх организаторов геноцида армян погиб у селения Чагана. Мелькумов потом хвастался, что лично зарубил бывшего османского министра шашкой.

В 1937 году Сталин таки арестовал Мелькумова, но тому удалось пережить «отца народов» и даже выпустить книгу мемуаров о борьбе с басмачами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх