На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Почему в Советском Союзе были популярны такие стеклянные шарики?

СССР — это время, интересных вещей и игрушек для ребятишек, которые было тяжело достать. И самыми распространенными считались небольшие стеклянные по диаметру шарики, полюбившиеся всей детворе. Так почему был спрос на эти стеклянные шарики?

В магазине «Детский мир» можно было купить любые игрушки, так как выбор достаточно велик и цены приемлемые. Но стеклянные шарики представляли особый интерес, потому что были разных цветов, как прозрачные, зеленые, синие, коричневые. Дети не понимали, откуда они появились, самое главное, что в них можно было играть и получать от этого удовольствие.

Почему стеклянные шарики пользовались спросом в СССР у детей?

Разноцветные стеклянные шарики не покупали, а находили на улице, или обменивали их на другие вещи. Производство шариков имеет несколько версий:
— Их можно достать из бутылок, куда разливалась водка.
— Сделать с помощью пневматических баллончиков наполненных краской.
— Изготовление шариков из специальных камней.
Верить, можно каждой версии, но основная цель была другой — это заготовки, используемые для производства обычного стекловолокна. А для детей, это была особая валюта, за которую можно отдать все, что угодно. Ценность стеклянных шариков везде была разной.



В основном, все зависело от местоположения. Если находка была постоянной, то стеклянные шарики уже не имели большого спроса. Чаще их можно найти возле железнодорожных путей, либо рядом с производственной организацией. Но и также, их приносили сотрудники домой, кто напрямую связан с производством.

Стеклянные шарики применяли для добавления в интерьер необычности, либо для украшения аквариума изнутри. Применение в то время шариков из стекла, было, неотъемлемой процедурой для каждого человека.

Миф про стеклянные шарики развеяли

Миф про шарики из стекла, развеял Новополоцкий завод, который напрямую связан с производством стекловолокна. Стеклянные шарики — это формованное сферическое изделие, изготавливаемое путем варения таких веществ, как кварцевый песок, плавиковый шпат, известняк, глинозем, борная кислота и другие материалы, погруженные в стеклоплавильную печь с высокой температурой.
По-настоящему стеклошарики считаются полуфабрикатом, исходный материал для изготовления стеклянного волокна различных назначений, при производстве волокон тканого и нетканого материала.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх