На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Так Манштейна ещё не обыгрывали. Хитрый маневр РККА в ноябре 1943

В самых последних числах сентября 1943 года части Красной армии выходили к Днепру и, не теряя времени, форсируют эту, без преувеличения, огромную водную преграду на чем придется, захватывая плацдармы на противоположном берегу. Одним из самых перспективных был Букринский, где благодаря излучине реки советская артиллерия могла поддерживать части РККА с трех сторон, ведя огонь с противоположного берега Днепра. Так же размеры излучины позволяли сконцентрировать крупные силы для броска на Киев, а это очень важный фактор. Прекрасно понимал это и командующий группы армий "Юг" Манштейн, обкладывая наш плацдарм крупными силами. Поэтому в октябре 1943 года все попытки прорваться с Букринского плацдарма в глубь Правобережной Украины оказались неудачными.

Поэтому 25 октября 1943 года Ставка верховного принимает иное решение. Так, 3-я танковая армия генерала Рыбалко должна была переправиться обратно на левый берег Днепра, совершить марш, и после вновь переправиться на уже Лютежский плацдарм северней Киева. Причем на прежних позициях надо было оставить макеты танков и радиостанции, чтобы немцы не заметили этот маневр. И вот в 5 утра 28 октября 1943 года 3-я гв. танковая была уже на левом берегу, приступив к маршу на север. Да, немцы заметили передвижение советских войск на плацдарме и начали усиливать Киевское направление, но вот главное передвижение 3-й гвардейской танковой их разведка прозевала. Впереди было наступление, к которому 1 Украинский фронт Ватутина насчитывал 650 тыс. чел., 7 тыс. орудий 700 танков и САУ и 700 самолетов, у немцев сил было меньше, а это 500 тыс. человек, 400 танков и САУ, а так же 660 самолетов. Но при этом надо помнить, что немцы занимали хорошо укрепленный рубеж, и оборонялись при этом. А это факт значимый.

И вот 1 ноября 1943 года советские войска в виде 40-й и 27-й армий наносят удар с Букринского плацдарма. Манштейн, не видя подвоха, стягивает силы для его отражения. Всего в этих боях у немцев увязло 10 дивизий. А 3 ноября 1943 года пришла очередь главного удара. Так, в этот день в наступление перешли части 38 и 60 армий, а так же 5 гв. танковый корпус, и в итоге за день они преодолели от 5 до 12 километров. А уже 4 ноября, не смотря на дождливую погоду, Ватутин вводит в бой свой главный козырь в виде 3-й гв танковой армии генерала Рыбалко. Танки шли в атаку с включенными фарами и сиренами ведя, огонь по фашистам, и надо сказать, это оказало психологическое влияние на врага, который дрогнул. Так же в бой пошел 1-й гв кавалерийский корпус. Развивая успех в этот же день передовые части достигают окраин Киева и перерезают Житомирское шоссе.

Ситуация для противника становилась критической и он, избегая окружения, начинает отход на Фастов, по последней нити связи. А 6 ноября Киев был освобожден, но главный удар наносился не на столицу Советской Украины, а вглубь ее правобережной части, основой которого стало продвижение 3 гв. танковой армии. Утром 7 ноября 1943 года, части РККА освобождают Фастов и, самое главное, берут под контроль железнодорожную станцию. В последующие дни немцы нанесут ряд мощных контрударов с целью отбить город, но достичь успеха у них не получится. И здесь стоит помнить, что враг применял тигры и пантеры, которые значительно превосходили наши Т-34 с орудием 76 мм.

А после перегруппировки войск 11 ноября 1943 года наступление советских войск продолжилось, и уже на следующий день части Красной армии вошли в Житомир. После чего командующий 1-го Украинского фронта Ватутин дает команду перейти к обороне по линии Житомир - Фастов - Триполье. В ходе операции, длившейся всего 10 дней, наши войска продвинулись на 140 километров в глубину и по фронту 230 километров. Было розгромлено 15 вражеских дивизий, а потери врага оценивались в 40 тыс. Потери красной армии составили 6,4 тыс. безвозвратными и еще 24 тыс. санитарными. А Восточный вал, о неприступности которого утверждала геббельсовская пропаганда, рушился на глазах у Гитлера, который еще недавно утверждал, что скорей Днепр потечет вспять, нежели его форсируют наши войска..

Наша история это Гордость

источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх