На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

У нас все любят физкультуру!
Не надо никаких наук!
У нас отличные фигуры!
И самый лучший – наш физрук!

Каждую вторую субботу августа, а в этом году сегодня – 10 августа, мы отмечаем День физкультурника. Праздник получил распространение с 1930-ых годов, в первые десятилетия советской власти: тогда физкультуре и спорту уделялось повышенное внимание – спортсмены были одними из наиболее популярных людей в стране. В институтах открывались физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения стали готовить будущих физкультурников. В Советском Союзе ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. Лозунг «О спорт, ты – мир!» действительно характеризовал образ жизни людей.

Не менее активно разрабатывались и внедрялись программы физического воспитания детей в школах. К слову о детях – сколько воспоминаний у бывших советских школьников связано с радостными достижениями или горькими неудачами на уроках физкультуры! Все эти пугающие нормативы по прыжкам через козла, по бегу на короткую дистанцию и зимним лыжам!

Давайте посмотрим физкультурные хроники того времени и немного поностальгируем…

exercises14 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре 

exercises01 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

1. Упражнения на брусьях практиковались с конца 30-х годов. В том числе, на отдельных уроках физкультуры для девочек.

exercises02 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

2. Мальчики же любили соревноваться по количеству подтягиваний на турнике, и что очень полезно – делали они это обычно на свежем воздухе.

exercises03 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

3. Школьники маленького роста очень надеялись за летние каникулы подрасти и, наконец, выполнить норматив по прыжкам в высоту.

exercises04 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

4. Некоторым тяжело давался бег, не говоря уже о забегах на время или на длинные дистанции.

exercises05 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

5. В долгие зимние месяцы советские школьники занимались физкультурой на беговых лыжах. МГУ, Москва, 1959 год

exercises06 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

6. А это – урок физкультуры в Ульяновске в 1967 году. (Фото: Сергей Юрьев)

exercises07 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

7. Лыжная база в парке Победы в Ульяновске. (Фото: Сергей Юрьев). Кстати, лыжи присутствовали как в школьной программе физического воспитания детей, так и в досуге взрослых советских граждан. И вообще, тогда спортом занимались почти все – и дети, и взрослые, причем с большим энтузиазмом. А иногда, за неимением выбора, спортивный досуг заменял даже романтические свидания! icon smile Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

exercises08 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

8. По лыжному спорту проводились многочисленные марафоны и забеги. Один из них – на Поклонной горе в Москве в 1986 году.

exercises09 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

9. Еще одно повальное увлечение советских граждан – хоккей! Вот, например, импровизированный турнир на Новодевичьем пруду в Москве, 1961 год.

exercises10 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

10. Тоже хоккей, но уже с настоящими воротами. В детском парке имени Александра Матросова. Начало 80-х, Ульяновск. (Фото: Сергей Юрьев)

exercises11 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

11. Вернемся в школьный спортзал: урок физкультуры под наблюдением «олимпийского мишки», 1982 год

exercises12 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

12. Спортивные игры с мячом – всевозможные вышибалы и пионерболы. Современные дети, наверное, и не догадываются, как творчески подходили к спорту их родители! icon smile Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

exercises13 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

13. Любимые и не очень юными физкультурниками козлы и маты.

exercises14 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

14. Разминка, она же растяжка на деревянных «лестницах», интересно, практикуется ли сейчас такое упражнение? Смотрится немного странно…

exercises15 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

15. Попытка выполнить упражнение на канате: «в начале не знаешь, как на него залезть, а если вдруг залез – висишь и не знаешь, как с него слезть». Часто объяснения физруков состояли из «ну, давай, вперед!»

exercises16 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

16. Особо везучие жители городов занимались спортом в школьных бассейнах. Москва, 1976 год.

exercises17 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

17. А самым счастливым удавалось поучиться плаванию в открытом бассейне «Москва». Вот так он выглядел в 1991 году. В снежные морозные дни там можно было плавать, пытаясь поймать ртом падающие снежинки… Позже на месте бассейна заново отстроили Храм Христа Спасителя.

exercises18 Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

18. Иногда на «физре» играли в Зарницы и другие игры – и ведь было по-настоящему весело! И совсем не холодно, даже зимой. Например, как на школьных соревнованиях в Москве в 1975 году.

С теплотой вспоминая физкультурную молодость, хочется поздравить всех любителей физкультуры, учеников и преподавателей с праздником и пожелать крепкого здоровья, высоких прыжков и быстрого бега!

Источник

Картина дня

наверх