На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Битва за Сталинград. Как это было

Датой начала Сталинградской битвы официально считается 17 июля 1942 года. В этот день на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий встретились с авангардами 6-й немецкой армии. К началу битвы немецкие войска имели превосходство над советскими в танках и артиллерии — в 1,3 в самолётах — более чем в 2 раза.

По численности войска Сталинградского фронта в два раза уступали противнику.


Уже к концу июля противник оттеснил советские войска за Дон. Линия обороны протянулась на сотни километров вдоль реки. 6-я армия уже тогда была всего лишь в нескольких десятках километров от Сталинграда, а к 23 августа силы 14-го танкового корпуса вышли к Волге севернее города. Прорыву предшествовал массированный удар по Сталинграду с воздуха. В результате авианалетов город подвергся страшным разрушениям, многие районы были фактически стерты с лица земли. Погибли почти 100 тысяч человек.

К 13 сентября ударные группировки вермахта потеснили советские войска на направлении главных ударов и ворвались в центр Сталинграда. Ожесточенные бои шли за каждый дом. Неоднократно из рук в руки переходили стратегические позиции, такие как Мамаев курган, железнодорожный вокзал, Дом Павлова и другие. После непродолжительного затишья в начале октября, во время которого немцы готовились к новому удару по Сталинграду, утром 14-го числа 6-я немецкая армия начала решающее наступление на советские плацдармы у Волги.

К 11 ноября после тяжелейших и кровопролитных боев немцам удалось прорваться к Волге на участке шириной 500 метров. 62-ая советская армия понесла огромные потери, некоторые дивизии насчитывала всего 300-500 бойцов.
К тому времени в Ставке уже был план по контрнаступлению на Сталинград. Операция получила название "Уран". План заключался в том, чтобы ударами Юго-Западного и Сталинградского фронтов разгромить войска, прикрывавшие фланги сталинградской группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям, окружить и уничтожить основные силы противника под Сталинградом.

Наступление Красной Армии началось рано утром 19 ноября 1942 года. В первый день 1-й и 26-й танковые корпуса продвинулись на 18 километров, а на второй день — на 40 километров. 23 ноября в районе Калача-на-Дону кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта замкнулось.

10 января 1943 года войска Донского фронта под командованием Константина Рокоссовского приступили к проведению операции "Кольцо" по разгрому окружённой под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск. План предусматривал поэтапное уничтожение противника и расчленение 6-ой армии. К началу операции немецкая армия по силам фактически превосходила советскую — 250 тысяч против 210 тысяч. В то же время у немцев было больше танков, но в три раза меньше самолетов. Накануне наступления советское командование предложило окруженной немецкой группировке сдаться, чтобы предотвратить напрасное кровопролитие. Предложение было отклонено.

Уже к концу дня 10 января советским войскам при поддержке артиллерии удалось продвинуться на 6—8 км. Наступление стремительно развивалось. Противник оказывал ожесточенное сопротивление. Продвижение к Сталинграду пришлось временно остановить 17 января для перегруппировки войск. Командованию 6-ой армии вновь было предложено капитулировать, на что последовал отказ. 22 января советские войска возобновили наступление на всем фронте окружения, а уже вечером 26-го числа в районе поселка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане произошла историческая встреча 21-й и 62-й армий.

31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группа войск вермахта. Командование во главе с генералом-полковником Фридрихом фон Паулюсом попало в плен. Накануне своим приказом Гитлер повысил его до фельдмаршала. В радиограмме он указывал командующему армией, что "ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен". 2 февраля была ликвидирована северная группа 6-ой армии. Таким образом, битва за Сталинград была завершена.

Ссылка на первоисточник
наверх