На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

"Вырубить" по-советски: как тренировали удар в СССР

Продолжаем повесть о славном коммунистическом прошлом, где воспиталась целая когорта выдающихся боксеров и была разработана уникальная система тренировок. Если еще не читал первую часть, то бегом! Сегодня расскажем о том, как советский боксер отрабатывал ударную технику и скоростно-силовые качества посредством круговой тренировки. Как говорится. "Вперед, товарищи! За новыми спортивными достижениями!"

Самое главное, как говорят бармены, - правильно смешать. У нас, естественно, сами того не ведая, смешали так, что даже иностранные интервенты, узрев чудодейственные свойства советской методики, увозили с собой в свои буржуазно-капиталистические дали мудреную науку круговой тренировки. Потому что все хотели иметь пресс крепче брони легендарного "Т-34" и спину, тень от которой отбрасывается на континенты. Вот так сказывается на нас влияние советской пропаганды. Хотя, конечно, факт кражи или заимствования (тут, что называется, кому как удобнее) советской тренировки на снарядах был установлен, описан и не является тайной. Ибо она действительно была очень эффективна.

 

Пневмогруша на платформе

Время работы на снаряде: 20 секунд

Удивительно, но многие отчего-то решили, что в СССР пневмогруш не было. А еще более удивительно то, что эти многие готовы до хрипоты в голосе отстаивать свою точку зрения. Мы же говорим, что она не просто имелась в боксерских залах страны, но и эффективно использовалась, равно как и на Западе. Разница лишь в том, что у нас удар наносился не рубящим движением тыльной стороной кулака, как в классическом американском варианте, а немного по-другому. Боксер становился в стойку и наносил прямые сдвоенные удары чередуя руки. Таким образом спортсмен совершенствовал скорость удара, развивал выносливость и точность.

 

Тяжелый мешок

Время работы на снаряде: 20 секунд

На тяжелом мешке - тяжелая работа. Боксер плотно, словно за ним Москва, становился на ноги и в высоком темпе начинал работу со снарядом, имитирую удары снизу по корпусу своего тяжелого бесформенного оппонента , оттачивая и доводя до совершенства слитность ударов, их силу и выносливость.

 

Подвесная груша

Время работы на снаряде: 20 секунд

Снаряд хорош своей широкой амплитудой и двигательной способностью, не потому что это делает занятие веселее, а потому что он, пускай несколько предсказуемо, но все-таки имитирует движение неповоротливого и неуклюжего соперника. Это позволяет отработать все виды ударов и научиться чувствовать дистанцию, чтобы лишний раз во время боя не получить по сопатке.

Легкий мешок

Время работы на снаряде: 20 секунд

На легком мешке отрабатывалась в первую очередь техника и скорость удара, его точность и качество исполнения. А оно должно быть на высоте, по ГОСТу. Поэтому вкладываться в удар, работая в полную силу, не рекомендовалось, поскольку для этого есть другой снаряд.

 

Настенная подушка

Время работы на снаряде: 20 секунд

Настенная подушка, как бумага, все стерпит, а потому лупили ее с душой и азартом. На снаряде боксеры отрабатывали силу удара и его верную постановку. Из-за ограниченной ударной поверхности, на подушке в основном отрабатывались прямые удары.

 

Удары с утяжелителями

Время работы на снаряде: 20 секунд

Классический бой с тенью (которая, по словам Мохаммеда Али, выиграла у Формана), но только с условием лишних килограммов в кулаках. Вес мог увеличиваться или уменьшаться в зависимости от подготовки спортсмена. Главное в упражнении правильность нанесения удара и, если все сделать верно, то тело отблагодарит тебя повышенной скоростью и силой удар.

 

Напольная груша

Время работы на снаряде: 20 секунд

Боксер, двигаясь на "челночке", отрабатывал прямые и боковые удары. А поскольку снаряд подвижен, это позволяло спортсмену лучше чувствовать дистанцию, проработать точность и скорость удара.

Время работы на каждой станции и время отдыха между ними могло меняться в зависимости от стадии подготовки. В заключительный период боксер проходил все станции за три минуты, работая на каждом снаряде по 20 секунд в высоком темпе и делая 10-секундный перерыв между ними. Затем следовал минутный отдых, после которого боксер начинал круг заново. Таких кругов должно было быть не меньше трех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх