На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Как племянник Гитлера пытался продать секреты своего дяди СССР

Из своих родственников Адольф Гитлер поддерживал тёплые отношения с сёстрами Паулой и Ангелой, а также с племянниками – Гели Раубаль, Лео Раубаль и Хайнцем Гитлером. Другие члены семьи, не получившие выгод от родства с диктатором, оказались готовы предать его.

Визит «Племянника»

В ноябре 1937 года в здание советского посольства в Лондоне явился молодой человек, который сообщил, что он родной племянник Гитлера.

26-летний мужчина предложил русским выкупить у него информацию, бросающую тень на его дядю.

Как показала проверка, Уильям Патрик Гитлер действительно приходился фюреру племянником. Его отец, Алоис Гитлер-младший, родился в семье австрийского таможенника Алоиса Гитлера и его второй жены Франциски Матцельсбергер. Старший брат фюрера не ладил с отцом и его третьей женой Кларой Пёльцль (матерью Адольфа). Ещё в 1896 году Алоис-младший, покинув дом, уехал в Ирландию. Там у него от брака с Бриджит Доулинг родился сын Уильям Патрик. Его отношения с дядей, в отличие от младшего брата Хайнца, были сложными. Адольф Гитлер давал племяннику деньги и даже устроил его на службу, но Уильям поссорился с ним, когда попытался шантажировать дядю возможным обнародованием семейных тайн.

После пяти лет жизни в Германии Уильям Патрик вернулся в Англию и продолжил искать способ заработать на семейных связях. Именно это и привело его в здание дипломатического представительства СССР.

Переговоры с русскими

Документы, проливающие свет на историю отношений советских дипломатов с «племянником Вилли», опубликовал в 2000-м году журнал «Родина».

Как следует из заявления самого Уильяма Патрика, он вместе с матерью оказался в стеснённом материальном положении, когда его отец уехал в Германию и бросил их «на голодную смерть».

Племянник Гитлера рассказал, что его мать обращалась за помощью к Риббентропу, но ничего не добилась.

«В связи с таким бессердечием в отношении моей матери я решил обратиться к Советам. Я предлагаю свои услуги в распоряжение Советов», – говорилось в заявлении.

Сотрудники советских спецслужб заинтересовались необычным посетителем. Дело было передано агенту «Сэму», который 2 и 3 декабря встретился с Уильямом Патриком в качестве работниках полпредства, чтобы выяснить, о каких «услугах» идёт речь.

Оказалось, что племянник Гитлера располагает документами, дискредитирующими его дядю. Они, в частности, доказывали, что в семье Гитлера были евреи. Кроме того, Уильям Патрик уверял, что осведомлён о «тёмных комбинациях» приспешников фюрера.

Сэм охарактеризовал Уильяма Патрика как человека среднего ума, нуждающегося в деньгах и обиженного на Гитлера за то, что тот не дал ему возможности сделать карьеру.

Родственник диктатора продолжал уверять, что готов выполнить любое советское поручение. Вербовать его в качестве агента Сэм счёл не слишком целесообразным в ближайшее время, но предположил, что услуги Уильяма пригодятся в дальнейшем.

«Именно потому, что он родственник «дяди», при соответствующей оперативной комбинации, которая в будущем у нас может появиться в работе по стране «дяди», «Племянник» может нам пригодиться. Мы не видим причин, чтобы нам опасаться «Племянника». Наоборот это будет позором для дяди, что его племянник связан с нами», – утверждал Сэм в письме к начальству.

«Денег мы ему платить не станем»

Следующая встреча агента с племянником Гитлера состоялась 15 декабря. Больше всего Уильяма Патрика интересовала готовность русских купить у него документы, так как это был его шанс быстро заработать. Стоимость бумаг продавец определил в 10 тысяч английских фунтов. Однако Сэм пришёл к выводу, что оригиналов документов у Уильяма Патрика, вероятно, нет. С ответом русские не спешили. Наконец, 20 декабря из Центра в Лондон пришло указание:

«Сенсации» племянника нам не нужны. По всей вероятности они касаются происхождения дяди и т.п. Во всяком случае, они, скорее всего, личного, а не политического характера, и, разумеется, платить никаких денег мы ему не станем».

Однако к тому времени племянник Гитлера и сам отказался от сделки. Вместо того, чтобы продавать документы, он решил написать на этом материале книгу.

Тем не менее Уильям Патрик по-прежнему был заинтересован в сотрудничестве с Советским государством, требуя в качестве платы 40 фунтов в месяц. Племянник хвастался тем, что имеет доступ к Герингу, Геббельсу и Розенбергу. Однако Уильяму Патрику было отказано на том основании, что он «не был искренен» в части, касавшейся передачи документов. Истинная причина отклонения Москвой такого ценного агента, как племянник Гитлера, неизвестна.

Уильям Патрик Гитлер так и не написал книгу, издав вместо этого в журнале Look статью «Почему я ненавижу своего дядю». Он рассказал о связи Гитлера с его племянницей Гели Раубаль, её беременности и самоубийстве. О еврейской крови фюрера в публикации не упоминалось. Предположительно, бумаги Уильяма Патрика показывали, что бабушка Гитлера по отцовской линии, Мария Шикльгрубер, могла забеременеть от еврея Франкенбергера, у которого работала кухаркой. В её переписке с Франкенбергером речь шла о деньгах, что могло быть понято, как требование алиментов. Стоит отметить, что сам Адольф Гитлер в эту версию не верил, считая себя стопроцентным немцем.

Во время Второй мировой войны Уильям Патрик Гитлер сменил фамилию на Стюарт-Хьюстон. Скончался он в 1987 году.

Ссылка на первоисточник
наверх