На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

20-летие хорватского блицкрига

20 лет назад, 4 августа 1995 года Хорватия и боснийские мусульмане внезапно напали на республику Сербская Краина и за четыре дня захватили ее благодаря подавляющему численному превосходству. В операции «Олуя» («Буря») принимали участие более 150 тысяч хорватских и боснийских солдат, которым Сербская Краина смогла противопоставить лишь 27 тысяч бойцов.

Такое соотношение сил не оставляло сербам никаких шансов, тем более что хорватская армия была хорошо подготовлена американскими инструкторами, а план операции разрабатывался при участии американских военных советников.

Захват Краины сопровождался изгнанием оттуда всего сербского населения. Во время скоротечной войны и сразу после нее более220 тысяч человек вынужденно покинули территорию бывшей республики. Молниеносному разгрому Краины способствовала, мягко говоря, недальновидная политика президента Югославии Милошевича. В надежде на отмену наложенных на его страну санкций он отказался предоставить краинским сербам военную помощь, однако, как известно, ни его, ни Югославию это не спасло.

Большинство стран проигнорировали агрессию. Евросоюз осудил ее на словах, но никаких мер против Хорватии не принял, в ООН вопрос даже не рассматривался, а США, с которыми у Хорватии был договор о военном сотрудничестве, выступили с официальной поддержкой. Госсекретарь Уоррен Кристофер с привычным цинизмом заявил, что хорваты действовали правильно, поскольку сербы якобы «сами их спровоцировали».

Российская Госдума на экстренном внеочередном заседании приняла законы «О выходе из режима санкций против Югославии» и «О мерах по предотвращению геноцида сербского населения», но президент Ельцин после звонка из американского посольства наложил на них вето.
Этим всё и закончилось. Насколько я сейчас помню, в России мало кто обратил внимание на разгром Краины, поскольку все мысли были заняты галопирующей инфляцией, массовым закрытием заводов, невыплатой зарплат и сводками с чеченской войны.


В общем, людям было не до Сербии, но сейчас важно извлечь уроки из тех событий и, по крайней мере, не повторять ошибок Милошевича. Тем более, что у России есть гораздо больше возможностей для ведения твердой и последовательной внешней политики.

Сербская Краина за три с половиной года своего существования успела обзавестись атрибутами независимости, в частности, начала печатать собственные деньги. Вверху — банкнота в 10 миллиардов динаров.

Солдаты в обмундировании различных частей армии и полиции Сербской Краины.

Хорватские военные и бойцы националистических военизированных формирований в обмундировании 1995 года.

Сербский самодельный бронепоезд «Краина-экспресс».

Хорватский истребитель МиГ-21 с пятью пилонами для подвески вооружения. Во время войны в Краине такие самолеты атаковали с воздуха сербские войска и населенные пункты.

Хорватские войска утром первого дня операции форсируют реку Купа.

Хорватская и боснийская артиллерия ведет огонь по сербам.

Слева: американский генерал Уэсли Кларк и хорватский генерал Чосич в Пентагоне, где хорватские офицеры проходили стажировку. Справа: хорватский солдат в захваченном сербском городе.

Колонны сербских беженцев покидают Краину. 

Источник: vikond65.livejournal.com
наверх