На дворе 1995 год, сложный во всех смыслах. Начавшаяся в конце 94-го Первая чеченская война перешла в активную фазу, вовсю идут боевые действия. Террористическая активность остаётся на опасно высоком уровне. В Москве за один только 1995 год зафиксировано шесть терактов. Несмотря на это, Москва живёт, развивается и строится.
Предлагаю прогуляться по Москве 1995 года и посмотреть, как менялся город.
Начнём, по традиции, с Манежной площади, где продолжается строительство торгового центра "Охотный ряд".
На Манежной площади открывают памятник Георгию Жукову.
Поставить памятник маршалу СССР задумали ещё давно. Организовали конкурс, выбрали победителя, но не могли определиться с местом. Сначала предлагали установить памятник на Смоленской площади, потом передумали и решили поставить Жукова на Красной площади, прямо напротив Исторического музея. Но из-за опасности лишить Красную площадь статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО сошлись на Манежной площади, где сегодня и стоит памятник.
1995 год – это год 50-летия победы в ВОВ. Несмотря на юбилей, парад переносят с Красной площади на Поклонную гору, потому что Манежная площадь, по которой должна была пройти тяжёлая техника, перерыта в связи со строительством.
На парковке около Совета Федерации еще можно было встретить обычные машины. Сейчас только служебные иномарки чиновников.
Солянка.
Из комментариев на Паствью: "Подъезд №9. В 1989г. в кв. второго этажа снимали сцену изнасилования "Аварии" в фильме "Авария – дочь мента". В это время шла реконструкция строения, и мне довелось трудиться там слесарем-сантехником. В упомянутой квартире была наша бытовка, которую мы и предоставили любезно съемочной группе".
На Тверском бульваре к столетию со дня рождения открывают памятник Сергею Есенину работы скульптора Бичукова.
Начали строить мост "Багратион" через Москва-реку. Мост и "Башня 2000" – первые здания строящегося комплекса "Москва-Сити".
Крутой кадр ))
ДК им. Гобунова в середине 80-х становится центром московской рок-музыки.
За всё время в дворце культуры выступили, наверное, все известные русские рок-группы: "Чайф", "Сектор Газа", "Наутилус Помпилиус", "Ария", Земфира, "Сплин", БИ-2, "Кипелов", DDT и многие другие. За ДК закрепилось название "Горбушка", а чуть позже у дверей здания появляется стихийный рынок с пиратскими кассетами и дисками. Через некоторое время рынок перенесут в здание завода "Рубин", где он существует до сих пор.
Характерная черта того времени: советское наследие разбирают и сдают по частям в пункты приёма металлолома. Такая участь постигла, например, эскалаторную галерею на Воробьёвых горах. Одно время её хотели восстановить, но в конце концов отказались, сославшись на высокую вероятность схождения оползней.
Уютная точечная застройка во дворе рядом с Лужниками. В 1995 году в Москве еще можно было встретить такие дома (Лужнецкий пр-д, 25а). Его снесли в 2005-м.
Здесь же уже стоят новые, точнее старые иностранные аттракционы. Из комментариев: "Flying Machine" был самым сумасшедшим аттракционом! И очень красивым. После блёклых советских каруселей казался неземным:) Люди висели вниз головой и визжали, когда машина зависала наверху. А мистер с картинки хитро улыбался:). Казалось, так теперь будет всегда."
Свежие комментарии