На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Предательство Пеньковского: как полковник ГРУ спровоцировал Карибский кризис

Как считают многие историки, именно предательство полковника ГРУ Олега Пеньковского спровоцировало одну из самых острых ситуаций в «холодной войне» между СССР и США, максимально приблизив две мировые супердержавы к возможности ядерного противостояния.

Кто он был и как предавал

Генерал-лейтенант юстиции Николай Чистяков, возглавлявший во время следствия и суда над Пеньковским Следственное управление КГБ при Совмине СССР, писал в своей книге «Ловля «кротов». Тайные трибуналы КГБ», что будущий шпион воспитывался в неполной семье, его растила мать. После окончания артиллерийского училища в финской и Великой Отечественной войне был в основном на политработе. Карьера в ГРУ у него началась после окончания Военно-дипломатической академии в 1953 году.

По информации российского историка мировых разведок, писателя Геннадия Соколова, Пеньковский сам инициировал свою встречу с иностранной разведкой, специально никто его не вербовал. Многие документы о деле шпиона до сих пор засекречены, и в полной мере неизвестно, когда, кому, сколько и какого характера информацию он передал. Ветеран отечественных разведслужб Анатолий Максимов в своей книге «Главной Тайне ГРУ» пишет, цитируя приговор Пеньковскому: с 1961 по 1962 год офицер ГРУ более года сообщал сверхсекретные данные английской и американской разведкам. Документы он начал передавать с апреля 1961 года, во время своей лондонской служебной командировки. Это были фотопленки с кадрами переснятых секретных бумаг, шифровки.

Чем шпион оказался полезен

По мнению западных спецслужб, озвученному изданием «Совершенно секретно», Пеньковский оказался самым результативным информатором за всю историю «холодной войны», и именно он сообщил иностранным разведкам, решившим объединить свои усилия в противоборстве с «империей зла», важнейшие сведения о поставке СССР на Кубу баллистических ракет средней дальности Р-12. Аналогичной версии придерживается журналист и политик Александр Хинштейн, занимающийся историей советских и российских спецслужб, а также известный советский перебежчик, полковник КГБ СССР Олег Гордиевский, считавший Пеньковского «единственным серьезным источником на Западе».

Публицист Геннадий Соколов утверждает, что за все время сотрудничества с английской и американской разведками Олег Пеньковский передал более тысячи машинописных страниц копий секретных документов и свыше ста фотопленок со снимками информации, составляющей гостайну. У него как у заместителя начальника управления внешних сношений Госкомитета по координации научно-исследовательских работ при Совмине СССР (официальное прикрытие офицера ГРУ на Западе) был широчайший доступ к источникам особо ценных для ЦРУ сведений. Утверждают, что информатором Олега Пеньковского был главный маршал ракетных войск и артиллерии Советского Союза Сергей Варенцов (в свое время предатель служил у него адьютантом), а негласное покровительство шпиону, в частности, оказывал и тесть – генерал-лейтенант Дмитрий Галанович, в последние годы жизни начальник главка боевой и политической подготовки сухопутных войск ВС СССР.

Олег Гордиевский в интервью «Радио Свобода» говорил, что его тезка Пеньковский до деталей сообщил ЦРУ подробности операции «Анадырь» – сколько ракет СССР перебросил на Кубу, какие они, другие детали этой акции. По мнению Гордиевского, данная информация помогла Америке реально оценить возможность и эффективность ядерного удара со стороны Советского Союза, и впоследствии способствовала началу переговорного процесса между Хрущевыми и Кеннеди.

... Среди историков до сих пор существуют неразрешимые противоречия о роли Пеньковского в эскалации Карибского кризиса. Противники точки зрения Гордиевского (в частности, советский и российский разведчик, Герой России Александр Феклистов), считали, что этот шпион просто не мог в полной мере информировать западные спецслужбы о деталях операции «Анадырь»: советские ракеты доставили на Кубу 14 октября 1962 года, а уже через несколько дней после этого Пеньковского арестовали. Перед арестом шпиона долгое время «пасли», поэтому передать соответствующие сведения на Запад тот просто не имел возможности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх