На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

7 слабостей Ивана Поддубного

Профессионального борца и атлета Ивана Поддубного народная молва называла Русским богатырем, Чемпионом чемпионов, Иваном Грозным. Но какую бы фантастическую силу ему ни приписывали, был обыкновенным человеком со своими привычками и заботами. Сегодня, в 143-ю годовщину со дня рождения Железного Ивана, поговорим о его 7 слабостях.
  • 7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 1. «Не везет в любви»
    Первой любовью гарного молодца была дочка зажиточных соседей Аленка Витяк, которую не отдали замуж за голодранца Ивана. Так, в 20 с небольшим отправился он зарабатывать на безбедную жизнь. Сначала он проработал портовым грузчиком в Севастополе и Феодосии, а потом уж стал выступать как атлет в цирке. Высокий, прекрасно сложенный борец, укладывающий своих соперников на лопатки, быстро обзаводился поклонниками и поклонницами.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • Своих пассий Поддубный решил искать в собственном коллективе. Так он увлекся канатоходкой Эмилией, венгеркой по происхождению, женщиной коварной и хитрой. Темпераментная циркачка полностью затмила образ первой любви Ивана, он даже собирался жениться на Эмили, но… был не единственным ухажером канатоходки. Он предпочла богатого поклонника.
    Следующим объектом любви богатыря стала гимнастка Маша Дозмарова.

    Чувства их были взаимны, но жизнь хрупкой девушки оборвалась накануне свадьбы. Поддубный долго не мог прийти в себя и даже решил бросить борьбу. Слишком многое напоминало здесь о его бывшей невесте.
    В 1910-м Поддубный женился на женщине ослепительной красоты, актрисе Антонине Квитко-Фоменко. Решил жить жизнью сельского помещика. Привез в родную деревню все свои награды и медали, купил большой земельный участок, выстроил усадьбу и мельницу, завел пчел. Но уютного семейного гнездышка не получилось: хозяйство приносило одни убытки, а деньги быстро кончались. В 1919-м его ветреная женушка бросила, сбежала с белогвардейским офицером, прихватив с собой почти все медали титулованного борца.
    Через три года после предательства Антонины Поддубный, наконец, обрел то, чего так долго искал. Он женился на матери молодого борца Ивана Машонина Марии Семёновне, с которой прожил до конца жизни, а к её сыну относился с отцовской нежностью.

     

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 2. Доверчивость
    «Намедни ужинал с Поддубным – человеком огромной силы и такой же глупости», – писал Александр Куприн. При всех исполинских качествах Иван был по-детски наивен и доверчив, обмануть его ничего не стоило. Во время своего американского тура он подписывал контракты, совершенно не знакомясь с их содержанием. В итоге хитрые янки придумали способ, как сохранить свои деньги. Чтобы получить свои заработанные полмиллиона долларов, Поддубный должен был принять американское подданство. Предавать Россию он не собирался, поэтому и вернулся на родину ни с чем.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • Наивность его проявлялась и в общественной жизни. Начало ХХ века ознаменовано политической борьбой. Он не был сторонником ни белых, ни красных, ни зеленых, но все они одинаково восторженно его приветствовали. В годы сталинских репрессий и он пострадал. В 1937-м он был арестован и год провел в тюрьме Ростовского управления НКВД. Сталинские приспешники не церемонились с известным борцом, пытая его электропаяльник, требуя назвать номера счетов и адреса иностранных банков, в которых он мог хранить свои сбережения. Через год Ивана Поддубного отпустили.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 3. Несговорчивость
    Иван Поддубный, русский богатырь, был одним из немногих бойцов, кто мог позволить себе не участвовать в заказных боях. Даже когда он соглашался на проигрыш, оставлял в дураках и организаторов, и своего соперника. Поэтому делал себе репутацию на честных боях. Те же, кто хотел нажиться на имени, нередко прибегали к подставе. Одно время под фамилией Поддубный выступал другой борец.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 4. Отношения с отцом
    Единственным человеком, которого Поддубный признавал сильнее себя, был его отец. И вообще в их роду все мужчины отличались физическими качествами. Дед Ивана жил до 120 лет. Борцовая хватка была у Поддубного от отца, который шутки ради мог остановить телегу за колесо. Когда Поддубный стал профессиональным борцом и начал выступать в цирке, это чрезвычайно расстроило родителя. Он даже передал сыну через его брата, что «вдарит ему оглоблей» за такое постыдное поведение. Прежде чем Иван получил мировое признание, ему пришлось не только оставить идею о возвращении в родные пенаты, но и по скитаться по циркам.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 5. Тело
    Вплоть до последних дней жизни Поддубный ежедневно тренировался. Тело нужно было «содержать» в отличной физической форме. В 1922 году Ивана Максимовича пригласили работать в Московский цирк. Он разменял полсотни, а врачи удивлялись, как после многочасовых тренировок или выступлений у атлета не было заметно даже легкого утомления сердечной мышцы. «Иван Железный» — называли они его. Поддубный обладал феноменальным организмом, позволявшим ему мгновенно развивать энергию, подобную взрыву. Это же тело и сыграло с борцом злую шутку. Потребности в питании у борца были несоизмеримо больше, чем у обычного человека. В голодные годы Великой Отечественной войны Поддубный страдал от недоедания. Он написал в Ейский горсовет: «По книжке я получаю 500 граммов хлеба, которых мне не хватает. Я прошу добавить мне еще 200 граммов, чтобы я мог существовать. 15 октября 1943 года». Он просил помощи у Ворошилова, но ответа из Москвы так и не дождался.
    В годы оккупации немцы выдавали ему по 5 килограммов мяса в месяц, директор ейского хлебозавода никогда не отказывал Поддубному в куске хлеба. Если и присылали из Краснодара ему дополнительный сахарный паек на месяц, Иван съедал его за один день. Чтобы поддержать себя, носил в скупку одну за другой медали. Иногда от недоедания он сваливался в постель и лежал несколько дней, чтобы подкопить сил.
    Было заметно, что вечное ощущение голода, невозможность насытить свой организм, далеко не такой, как у всех, накладывали на него свою печать. После войны видели уже другого Поддубного: с опущенными плечами, с выражением грусти и обиды, застывшим на лице.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 6. Финансовая недальновидность
    Жизнь Поддубного состояла из финансовых взлетов и падений. В зените славы, когда он получал в десять раз больше остальных бойцов, Поддубный мог позволить себе практически всё. Если бы борец умел распоряжаться деньгами с умом, то мог бы обеспечить себе безбедную старость. Но способностей к коммерции у Поддубного не было: за три года хозяйство, в которое Поддубный вложил свой капитал и на которое он возлагал большие надежды, разорилось.
    Тяжелые годы сделали свое дело: где-то далеко на Западе остались его денежки, а на родине он просто существовал, коротая последние дни, еле поддерживая свой организм.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
  • 7. Политическая безграмотность
    Иван Поддубный никогда не интересовался политикой и избегал разговоров о ней. «Я в их политику не лезу, никого не трогаю, пусть и меня никто не трогает». В Гражданскую войну борец не принял ни одну из сторон. Казалось, его хранила судьба: в 1919 в житомирском цирке едва не пристрелили пьяные анархисты, в Керчи еле уберегся от пули пьяного же белого офицера, а через год просто чудом выбрался из подвалов Одесского ЧК. Слава о нем прогремела на весь мир. В годы оккупации его не трогали даже фашисты. Несмотря на то что немцы разрешили ему открыть бильярдный зал при военном госпитале, Поддубный не принял их предложение быть тренером в Германии. Зная неподкупность и честность Ивана Максимовича, после освобождения Ейска НКВД не посчитало его предателем, более того использовало старика для воодушевления солдат.

    7 слабостей Ивана Поддубного Ивана Поддубного, слабости
     
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх