На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Врёшь нагло.Слишком  много стало убийств  учёных и изобретвателей  агентами Гитлера.Как Берия останов...
  • Владимир Алтайцев
    Паскуда, 380  тысяч  не  так и много? Ты  подонок.Как Берия останов...
  • Виктор Фомин
    А почему за фотографии, якобы, голодных "жертв царизма" вы выдаёте фото голода в Поволжье 1921 года? Фото безпризорни...„Процветание” Рос...

Совершенно секретно: как Гитлер забросил в брянские леса украинских предателей

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это особо важные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности.

Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.

17 марта 1944 года Сталин получил секретный доклад от том, что в Клинцовском районе Орловской областит в ночь на 10 марта 1944 года был выброшен вражеский десант из девяти парашютистов. Характерно, что четверо диверсантов сразу же явились с повинной. Остальные пятеро было арестованы 11 марта после вооруженного столкновения с оперативной группой НКВД. У задержанных изъяли оружие, рацию и фиктивные документы. Согласно документу, все парашютисты окончили Борисовскую школу немецкой разведки. Их выбросили с минского аэродрома на самолете «Хейнкель-111».

«Руководителем группы парашютистов является задержанный Грищенко Николай Данилович, он же Николаев Николай Григорьевич, 1914 года рождения, украинец, бывший военнослужащий Красной Армии», - сообщается в докладе.

Диверсанты признались, что должны были осесть в брянских лесах и организовать бандитские группы, в которые вовлекались бы дезертиры. Грищенко также признался, что немцы подготовили и вторую группу из 16 человек, которую также планировали выбросить в том же районе. Доклад заканчивается сообщением о том, что задержанных передали в Управление «Смерш».

Ранее сайт телеканала «Звезда» опубликовал документ о задержании немецких агентов-парашютистов в январе 1944 года, которые должны быои разведать дислокацию штабов Красной Армии.

http://tvzvezda.ru/news/qhisto...

Ссылка на первоисточник
наверх