На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Почему мусульман не призывали в царскую армию

Их не считали достаточно лояльными

Широко известен приказ Сталина, изданный во время Великой Отечественной войны, согласно которому следовало прекратить призыв в армию представителей титульных национальностей союзных республик Средней Азии и ряда автономных республик российского Северного Кавказа. Это было вынужденной мерой, так как на фронте от них порой могло быть больше вреда, чем пользы.

Русское императорское правительство прекрасно понимало разную ценность подданных своей империи. Приводя силою мусульманские народы к покорности царской власти, оно осознавало, что эти народы в своей массе ещё долго не смогут воспринимать эту власть как свою, а это государство – как своё Отечество.

 

Добровольная военная служба мусульман

Рекрутские наборы, введённые Петром Великим, не проводились среди мусульман. Однако многие мусульманские народы традиционно несли военную службу русскому Государю как своего рода народы-союзники или «федераты» (как это называлось бы в Римской империи). Такими служилыми народами были в Русском царстве мишари, башкиры-тептяри, ногайцы.

В 1874 году власти Российской империи установили всеобщую воинскую обязанность. Однако она не распространялась на подданных мусульманского вероисповедания. Вместе с тем, мусульманам не воспрещалось добровольно поступать на службу в русскую армию.

В годы Первой мировой войны из таких добровольцев северокавказских национальностей и туркмен была набрана Туземная («Дикая») дивизия, отличившаяся во многих боях.

 

Царские генералы-мусульмане

Ещё раньше знатным выходцам из мусульманских народов, которые получали права и привилегии российского дворянства, было разрешено вступать в офицерскую службу. В Российской Императорской Армии было совсем немного генералов-мусульман, но они были.

Так, в 19 столетии дослужились до генеральских чинов Султан Адиль-Гирей, Юсуф Кюринский, Алияр Гашимбеков, Муса Уцмиев и некоторые другие. Хан-Нахичеванский – в Российской империи это стало фамилией целой династии русских генералов. Последний её представитель был известный кавалерийским командиром во время Первой мировой войны. Он был одним из немногих, кто отказался приносить присягу Временному правительству, не признав законности Февральского переворота.

 

Особо следует отметить выдающегося сына чеченского народа Арцу Чермоева. В 1842 году, в разгар войны с Шамилем, он добровольно поступил на русскую военную службу и до конца остался верен престолу и общему Отечеству. За отличия в боях со своими соплеменниками он в 1846 году получил младший офицерский чин и в дальнейшем дослужился до генерал-майора. Был также награждён многими орденами.

 

В 1877 году Кавказ снова встрепенулся. Началась русско-турецкая война, и многие горские кланы, мечтавшие о независимости, захотели воспользоваться моментом, надеясь на помощь «братьев по вере» из-за границы. В Чечне и Дагестане вспыхнуло восстание против русской власти. Генерал-майор Арцу Чермоев в это время действовал на Кавказском фронте против турецкой армии. С получением известий о восстании он был отозван в тыл и, во главе отряда чеченских ополченцев, нанёс ряд сокрушительных поражений своим беспокойным соплеменникам. В 1894 году император Александр III возвёл Чермоева в княжеское Российской империи достоинство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх