На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Столетие Рижского мирного договора: чем закончилась советско-польская война

Столетие Рижского мирного договора: чем закончилась советско-польская война
wikipedia.org / Public Domain

Ровно 100 лет назад — 18 марта 1921 года — подписанием Рижского мирного договора закончилась советско-польская война. Это положило конец амбициозным планам правящего в то время Польшей Юзефа Пилсудского и вместе с тем изменило судьбу почти 14 миллионов белорусов и украинцев.

Причины войны

После поражения Германии в 1918 году Польша была провозглашена независимым государством. К власти пришел маршал Юзеф Пилсудский, который горел идеей возродить былое величие страны и присоединить западные части Украины и Белоруссии, как это было во времена Речи Посполитой. РСФСР и европейские страны были готовы пойти навстречу и неоднократно предлагали расширить границы поляков, но в разумных пределах. Договориться сторонам не удалось, началась война за территории.

Ход войны

Первое наступление польских войск на Киев произошло без предупреждения в феврале 1919 года — именно эта дата является точкой отсчета в советско-польском противостоянии. Армия Пилсудского взяла под контроль несколько городов. Возобновление военных действий произошло в январе 1920 года. Несмотря на стремительный захват территорий, к концу весны контрнаступление большевиков вынудило поляков отступить.

Красная Армия двинулась к Варшаве, где уже в августе потерпела катастрофическое поражение. Это вынудило большевиков пойти на примирение с Польшей и признать ее претензии на западные территории Украины и Белоруссии, а также выплатить де-факто репарации.

Столетие Рижского мирного договора: как закончилась советско-польская война

wikipedia.org / Мультимедиа арт музей, Москва / Public Domain

Полгода переговоров

Мирные переговоры начались 17 августа 1920 года в Минске, и продолжились 21 сентября на фоне польского наступления на Украине и в Белоруссии. 12 октября во дворце Шварцкопф в Риге представители Польши, РСФСР и Украинской ССР подписали договор о перемирии и прелиминарных условиях мира. Польша обязалась признать независимость Белоруссии и Украины и подтвердила, что уважает их государственный суверенитет. В феврале 1921 года советские лидеры пошли на уступки, чтобы ускорить процесс подписания мирного соглашения. Позже Владимир Ленин высказывался по этому поводу:

«В последнее время мы решили еще пойти на некоторые уступки не потому, что считали это справедливым, а потому что считали важным делом сорвать интриги русских белогвардейцев, эсеров и меньшевиков в Варшаве, империалистов Антанты, больше всего стремящихся не допустить мира».

18 марта 1921 года в том же зале дворца Шварцкопф, где пятью месяцами ранее было заключено перемирие, делегации РСФСР, Украинской ССР и Польши подписали вариант окончательного Рижского договора. Представители Белорусской ССР участия в процессе не принимали, от ее имени это сделала советская делегация.

Столетие Рижского мирного договора: как закончилась советско-польская война

wikipedia.org / Magdalena Poznańska / CC BY-SA 3.0

Расплата за мир

За вклад в экономику Российской империи Польша потребовала 300 миллионов рублей золотом и две тысячи паровозов. Но советская сторона согласилась только на 30 миллионов и 300 паровозов европейской колеи, 435 пассажирских и 8100 товарных вагонов. Кроме того, Польша обязалась предоставить украинцам и белорусам языковые и культурные права, а те в свою очередь должны были вернуть все, что вывезли с ее территории начиная с 1772 года.

В том числе военные трофеи, библиотеки и коллекции произведений искусства, архивы органов власти и общественных организаций, документы и карты, научные лаборатории и приборы. Вплоть до колоколов и предметов культа. Также все стороны договорились в течение полутора месяцев начать торговые переговоры и немедленно установить дипломатические отношения.

Ожидание и реальность

Проблемы с выполнением пунктов Рижского договора возникли почти сразу после его вступления в силу. Вопреки статье о предоставления культурных прав белорусам и украинцам, Польша еще зимой 1920 года начала проводить политику полонизации (насаждение польской культуры) новых окраин.

Установка границ на местности закончилось лишь в ноябре 1922 года, а посольства в странах официально появились и вовсе спустя 13 лет — в 1934-ом. Передача основной части культурных ценностей завершилась соглашением от 16 ноября 1927 года, по которому стороны решили продолжать оставшуюся работу без временных ограничений. А торговые отношения между Советским и Польским государствами наладились только в 1939 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх