На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?

Сегодня принято считать, что СССР создал свой «Буран», подражая американской программе «Шаттл». На самом деле, все обстоит ровно наоборот.

 

Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?

В июне 1982 года ВВС Австралии обнаружили загадочный объект, который несся с гиперзвуковой скоростью. Поднятые по тревоге истребили не смогли его перехватить, и НЛО упал в Индийский океан. Все, что успели сделать австралийцы – это сфотографировать объект. После проявки выяснилось, что на снимках изображена миниатюрная копия «Шаттла», но с русскими буквами БОР на борту.
Беспилотный орбитальный ракетоплан (так расшифровывается надпись) был задуман советскими инженерами еще в 1967 году. Всего через два года наши ученые смогли запустить в атмосферу БОР-1, длина которого составляла 3 метра, а масса – 800 килограммов. Космические аппараты БОР являются предшественниками «Бурана». На них испытывались аэродинамические модели и теплозащитные материалы. БОР-5 – это уменьшенная в восемь раз копия «Бурана».

 

Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?
Космический аппарат БОР-4 после полета

 

БОР-4 тестировался на орбите движения искусственных сателлитов, а БОР-5 – на суборбитальной. Уже четвертая версия беспилотного орбитального ракетоплана, благодаря наличию аэродинамических рулей, была способна активно маневрировать в атмосфере.

Именно его и засекла австралийская ПВО в июне 1982 года над Кокосовыми островами. Принято считать, что Соединенные Штаты Америки скопировали конструкцию БОР-4, получив свои многоразовые космические корабли «Шаттл».
Американцы давно свернули программу «Шаттл» из-за ее дороговизны, но продолжают использовать космические беспилотные технологии. Уменьшенная беспилотная версия «Шаттла» под названием X-37B сегодня является таинственным чудо-оружием США. X-37B способны годами находиться на орбите, нести ракетное, лазерное и иное вооружение, маневрировать, вести охоту за космическими аппаратами противника и наносить неотразимые удары по целям на поверхности Земли.
Так же американцы создали практически полную копию советского БОРа. Речь о многоразовом космическом корабле Dream Chaser, который, как предполагается, будет использоваться для доставки астронавтов на околоземную орбиту.

 

 

Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?
Экспериментальный орбитальный самолёт X-37B

 

Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?
Космический корабль Dream ChaserТа идея, которая существовала в СССР 40 лет назад, вот ее американцы сейчас реализовали.– поясняет военный эксперт Юрий Кнутов.
В 90-е годы американцы объявили настоящую охоту за секретными советскими технологиями, и уже в скором времени получили документацию на БОР-4, что называется, на блюдечке. И по сей день аэрокосмическая отрасль Соединенных Штатов Америки активно использует созданные при работе над орбитальными беспилотниками советскими инженерами алюминиево-литиевые сплавы, а также другие наработки СССР.

http://back-in-ussr.com/2018/12/kto-zhe-vse-taki-byl-pervym-...

Картина дня

наверх