На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

План «Дропшот»: как американцы планировали захватить СССР

Автор: Дарина

Ещё до завершения Второй мировой войны правительство стран-союзников задумывалось о нарастающей возможности войны против Советского Союза. Так в 1945 году в секретных документах штабов Великобритании и США появились операции «Немыслимое» и «Тоталити», а спустя ещё несколько лет в Пентагоне был разработан план «контрольного выстрела» – «Дропшот». 

Глобальные амбиции 

«Дропшот» описывал возможный удар по «Советам» и их союзникам с помощью ядерного оружия. За основу брались стратегии, которые буквально несколько лет назад применялись по отношению к Германии и Японии. Планировалось уничтожить более ста городов СССР, нарушить работу важных объектов инфраструктуры и подавить вооруженные силы страны. В операции планировалось задействовать почти 300 боеголовок. 

Планы ядерного удара США по территории СССР (карта) План «Дропшот» был утверждён в декабре 1949 года Объединённым комитетом начальников штабов (ОКНШ) при президенте Трумэне. Ориентировочной датой начала операции было намечено 1 января 1957 года. 

Но в 1953 году на место Трумэна Белый пришел Дуайт Эйзенхауэр. 12 января 1954 года его секретарь Джон Фостер Даллес сделал заявление по поводу американской внешнеполитической концепции в отношениях с СССР и стран соцблока. Его позиция состояла в том, что любая «коммунистическая агрессия» в сторону Соединенных Штатов или любого их союзника будет немедленно пресечена незамедлительным ударом армии США с применением всех видов оружия. В том числе и ядерного. В этом же году генерал Альфред Грюэнтер уточнил: 

"Наша стратегия требует применения ядерного оружия независимо от того, будет оно применено противником или нет. "

Тем временем в СССР 

Параллельно этому советские стратеги думали над тем, как оккупировать континентальную Европу до самой Атлантики. И уже с побережья запустить ракеты в сторону США. 

Разработка таких ракет шла с большим трудом, но это не мешало правительству запугивать ими американцев. Когда Хрущева спросили о радиусе действия советских ракет, тот ответил: 

"Наши ракеты долетят не только до Британских островов, но и значительно дальше". 

В 1955 году был впервые продемонстрирован советский бомбардировщик Ту-95, дальность полёта которого позволяла с легкостью пересечь границы США с боеголовками на борту. 

План изменился 

Тем не менее в запланированный день – 1 января 1957 года – приказ о ядерной бомбардировке территории СССР так и не прозвучал. Почему? 

План мог быть применён только в случае военной агрессии СССР: нарушение сухопутных границ стран Западной Европы или нападение на США. Кроме того, ещё в начале 50-х гг. результаты плана «Дропшот» были просчитаны на бумаге, и они были крайне разочаровывающими. По всем расчётам преодолеть ПВО СССР смогли бы не более половины задействованных самолётов, которым удалось бы поразить не более 70% определенных целей. А на учениях НАТО в 1955 году было установлено, что ответный первичный ядерный удар СССР по Европе уничтожил бы не менее 1,7 миллиона человек. 

Осознав цену такого «манёвра», вместо плана «Дропшот» была принята доктрина ядерного сдерживания, следом за которой началась «Холодная война». Экономическое изматывание противника оказалось гораздо эффективнее вооруженной агрессии.

Источник: 

https://militaryexp.com/plan-d...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх